Компании

все компании

Германская RWE с сентября начнет закачку газа в украинские ПХГ – Ставицкий

28 серпня 2013 року, 13:30
Германская RWE с сентября начнет закачку газа в украинские ПХГ – Ставицкий Германская RWE с сентября 2013 года начнет закачку газа в украинские подземные хранилища (ПХГ), сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий журналистам в Киеве в среду.

"Первые партии, начиная с сентября, пойдут", - сказал министр

По его словам, закачка газа в украинские ПХГ осуществляется в рамках договора между НАК "Нафтогаз Украины" и немецкой компанией.

"Сейчас мы отрабатываем новый договор, который вступит в силу со второй декады сентября", - сказал Э.Ставицкий

Министр уточнил, что по состоянию на конец августа в украинских хранилищах находится свыше 12 млрд куб м природного газа.

Он напомнил, что Украина планирует войти в отопительный сезон 2013/2014 гг. с запасами природного газа минимум 14 млрд куб м газа.

При этом Киеве ведет переговоры с Москвой по результатам которых может быть достигнута договоренность о вступлении в отопительный сезон с запасами 18-19 млрд куб м газа.

"Мы ведем переговоры с нашими партнерами из России о том, чтобы у нас в ПХГ было 18-19 млрд куб м газа. Сейчас делегация во главе с вице-премьером Юрием Бойко находиться в Москве, давайте подождем (результатов переговоров-ИФ) двое суток", - сказал министр.

Глава Минэнергоугля также напомнил, что в 2013 году Украина планирует импортировать из Европы около 2 млрд куб м газа, в 2014 году – 5-6 млрд куб м газа.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1884
Другие новости