Компании

все компании

"Фармстандарт" открыл Америку. Компания стала совладельцем Argos Therapeutics

28 серпня 2013 року, 08:38
"Фармстандарт" открыл Америку. Компания стала совладельцем Argos Therapeutics Владелец "Биолек" — крупнейшего в Украине производителя иммунобиологических препаратов — компания "Фармстандарт" инвестирует $30 млн в американского разработчика препаратов по лечению рака Argos Therapeutics, пишет газета КоммерсантЪ-Украина в статье "Фармстандарт" открыл Америку. Компания профинансирует клинические исследования продукта для терапии метастатической клеточной карциномы и станет акционером Argos.

"Фармстандарт" через свою люксембургскую "дочку" приобрел на $12 млн акции Argos Therapeutics со штаб-квартирой в Северной Каролине. Общая сумма инвестиций составит $30 млн и будет осуществлена в три транша, уточняется в сообщении "Фармстандарта". Средства пойдут на клинические исследования препарата AGS-003 для терапии метастатической клеточной карциномы почки (разновидность рака). Последний транш в $6 млн будет осуществлен в случае успешного хода клинического исследования. Сама Argos Therapeutics в своих материалах, поданных в Комиссию по ценным бумагам и биржам США, указала, что в ее совет директоров от "Фармстандарта" уже входит Андрей Петров.

Менеджер по работе с инвесторами и акционерами "Фармстандарта" Ирина Бахтурина не смогла уточнить, какую долю компания получила в результате сделки. В прошлом году Argos планировала провести IPO, по итогам которого ее капитализация должна была составить $230 млн. Но размещение так и не состоялось из-за неблагоприятной рыночной конъюнктуры. Исходя из этой оценки, доля "Фармстандарта" может быть около 5%.

"Фармстандарт" не единственный инвестор в Argos. В американского разработчика инвестируют южнокорейская Green Cross и несколько фондов. Весь объем необходимых на первом этапе вложений в исследование AGS-003 составит $42,5 млн. По мнению директор Центра социальной экономики Давида Мелик-Гусейнова, срок окупаемости проекта может составить 10-15 лет.

"Фармстандарт" владеет восемью заводами в России (в том числе одним по производству медоборудования) и одним в Украине (компания "Биолек"). В портфеле препаратов — "Арбидол", "Коделак", "Пенталгин" и др. Продажи лекарств в 2012 году — 51,4 млрд руб. ($1,55 млрд), чистая прибыль — 10 млрд руб. ($300 млн).

В "Фармстандарте" подчеркивают, что для него это первая инвестиция в биотехнологии. В сделке с Argos производитель был представлен компанией Inbio Ventures, которая "обеспечивает профессиональную поддержку в сфере разработки лекарственных средств на территории России и за рубежом". Президентом Inbio является член совета директоров "Фармстандарта" Александр Шустер. В скором времени он станет вторым по величине акционером компании с долей 18,74%. "Фармстандарт" должен приобрести у структуры господина Шустера за $590 млн 100% сингапурской Bever Pharmaceutical, владеющей 20-летним контрактом на поставки субстанций для "Арбидола" и "Афобазола". $542 млн из этой суммы будут оплачены акциями самого "Фармстандарта". Капитализация "Фармстандарта" вчера в Лондоне равнялась $2,2 млрд.




Просмотров: 1689
Другие новости