Компании

все компании

Дело в длине. Короткие валютные вклады теряют популярность

27 серпня 2013 року, 08:15
В середине лета население под влиянием тренда снижения депозитных ставок решило зафиксировать высокую доходность и увеличило сроки заключаемых договоров, пишет газета КоммерсантЪ-Украина в статье Дело в длине. Банкиры объясняют это более привлекательными ставками на депозиты сроком свыше года и повышением для банков стоимости привлечения коротких ресурсов.

Краткосрочные валютные вклады теряют привлекательность для граждан. В пятницу в Нацбанке сообщили, что в июле объем средств, размещенных физическими лицами на валютных счетах сроком до года, сократился на 7,2 млрд грн. Столь значительного снижения портфеля коротких ресурсов не было с 2006 года, когда НБУ начал обнародовать ежемесячную разбивку. В то же время значительно вырос объем долгосрочных валютных вкладов сроком до двух лет — на 8,4 млрд грн. Эти изменения повлияли на общий объем ресурсов на депозитных счетах, поскольку динамика гривневых вкладов изменилась незначительно: вклады сроком до года выросли на 950 млн грн, а до двух лет — на 3,3 млрд грн. В результате в июле банки суммарно лишились 6,2 млрд грн с депозитных счетов сроком до года, однако привлекли 11,7 млрд грн на счета сроком на один-два года.

Банкиры объясняют эти изменения несколькими факторами. "Граждане стали более уверенными в среднесрочной перспективе и больше доверяют банкам. А банкам гораздо интереснее привлекать длинные ресурсы, чем короткие, поэтому ставки на год выше, чем на более короткий срок",— говорит директор департамента розничного банкинга Укргазбанка Антон Косторниченко. Согласно индексу UIRD, в июле долларовые депозиты сроком до одного года подешевели на 0,6-0,7 процентного пункта (п.п.), а вклады в евро — на 0,5-1 п.п. По данным компании "Простобанк консалтинг", ставки долларовых депозитов сроком до одного года сейчас составляют 4-10,5%, до двух лет — 3,5-10%.

В банках также отмечают, что с 1 июля Нацбанк ужесточил нормативы обязательного резервирования по долгосрочным вкладам в иностранной валюте юридических и физических лиц с 3% до 5%, а по краткосрочным депозитам в инвалюте — с 9% до 10%. А еще с 29 марта Фонд гарантирования вкладов физических лиц ввел новые дифференцированные регулярные сборы с вкладов. "Скорее всего, банки реагируют на изменение размера отчислений в фонд, которые увеличились во II квартале для коротких валютных депозитов. Банки отражают это в стоимости ресурсов, поэтому короткие депозиты дешевеют",— рассказывает заместитель председателя правления УкрСиббанка Константин Лежнин. На валютных счетах населения сроком на один-два года уже накоплено на 27,5 млрд грн больше средств, чем на гривневых, но банкиры рассчитывают на сохранение тренда. "В ближайшее время наиболее популярными будут длинные валютные депозиты, поскольку привлеченные на них средства можно направлять на кредитование",— объясняет господин Лежнин.




Просмотров: 1363
Другие новости