Компании

все компании

Заявившая о намерении купить 25% КВСЗ эстонская Delantina связана с семьей президента вагонзавода

23 серпня 2013 року, 12:21
Заявившая о намерении купить 25% КВСЗ эстонская Delantina связана с семьей президента вагонзавода Компания Delantina (ООО "Делантина", Таллинн, Эстония), заявившая о намерении приобрести 25% акций ПАО "Крюковский вагоностроительный завод" (КВСЗ, Кременчуг, Полтавская обл.) и получившая на это разрешение Антимонопольного комитета Украины, связана с семьей президента КВСЗ и его акционера Владимира Приходько.

Согласно учредительным документам компании Delantina, ее представителем является Павел Приходько – сын Владимира Приходько, который, по данным финансового отчета вагонзавода в системе НКЦБФР, возглавляет московское представительство КВСЗ, а также является главой наблюдательного совета ПАО "КВСЗ" и владеет напрямую 0,687% его акций.

Кроме того, П.Приходько является представителем еще одной эстонской компании Divinta (ООО "Дивинта"), владеющей по состоянию на начало текущего года 14,5178% акций КВСЗ.

Согласно учредительным документам компании, она зарегистрирована в октябре 2004 года, по состоянию на март 2012 года ее капитал составлял EUR2,56 тыс.

В то же время еще один крупный акционер - эстонская компания Skinest Finants, владеющая 25,15% акций КВСЗ, входит в группу Skinest Grupp, владельцем которой является эстонский бизнесмен Олег Осиновский.

Как сообщалось, Антимонопольный комитет Украины 22 августа разрешил зарегистрированной в июне 2013 года с капиталом EUR2,5 тыс. Delantina OÜ приобрести пакет акций КВСЗ, который обеспечит превышение 25% голосов в высшем органе управления эмитента.

Delantina ранее заявила о намерении приобрести 28 млн 669,889 тыс. шт. акций КВСЗ – аналогичный пакет на начало 2013 года принадлежал австрийской OW Capital Management GmbH, на 100% подконтрольной председателю совета директоров российского производителя вагонов ОАО "Завод металлоконструкций" (Саратовская обл. РФ) Станиславу Гамзалову.

В числе крупных акционеров КВСЗ также британская Transbuilding Service Limited, владеющая 24,9379% акций, данными об учредителях которой агентство "Интерфакс-Украина" не располагает.

Президент КВСЗ В.Приходько напрямую владеет 2,919% акций ПАО "КВСЗ".

КВСЗ является единственным в СНГ предприятием, имеющим налаженное и действующее производство двух видов вагонов - пассажирских и грузовых. В целом выпускает грузовые (вагоны-платформы, цистерны, вагоны бункерного типа, полувагоны) и пассажирские вагоны, запасные части и тележки для грузовых вагонов, колесные пары, вагоны метро и эскалаторы и запчасти к ним, контейнеры, дорожную технику.

Вагонзавод в январе-июле 2013 года снизил выпуск грузовых вагонов на 32% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года - до 4,473 тыс. ед., пассажирских - увеличил на 22%, с 45 до 55 ед.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 2081
Другие новости