Компании

все компании

“Мечел” продаст угольные активы в США

16 серпня 2013 року, 09:09
“Мечел” продаст угольные активы в США “Мечел” может начать road-show по продаже американского угольного актива Bluestone в октябре-ноябре, сообщает “Интерфакс” со ссылкой на свои источники в банковских кругах. Источник “Ведомостей”, близкий к “Мечелу”, также подтверждает возможность скорого road-show и продажи актива. Собеседник “Ведомостей” добавляет, что при продаже Bluestone не удастся избежать списаний.

Представитель “Мечела” отметил, что компания намерена сконцентрироваться на тех предприятиях, где у нее есть серьезные конкурентные преимущества. Еще одна задача холдинга — сокращение чистого долга, который по итогам I квартала 2013 г. достиг $9,2 млрд. Альтернативой реализации Bluestone может быть союз компании и с другим североамериканским производителем.

Собеседник “Ведомостей”, близкий к “Мечелу”, утверждает, что на данный момент компания с банком JP Morgan делают модель и составляют data room (лист конфиденциальных сведений о предлагаемом к продаже активе). По словам собеседника агентства, задача “Мечела” — выручить за активы максимально возможную цену и перестать отвлекать средства из группы. При нынешних ценах на уголь американские активы нерентабельны. “Компания лишь приблизительно понимает, сколько может выручить с продажи Bluestone”, — говорит собеседник “Ведомостей”.

Сейчас “Мечел” не в состоянии серьезно развивать американские активы, все ресурсы уходят на стратегический для группы проект — Эльгинское угольное месторождение, пояснил собеседник “Интерфакса”.

“Мечел” купил Bluestone в мае 2009 г. у семьи бизнесмена Джеймса Джастиса. За актив компания Игоря Зюзина заплатила порядка $1,5 млрд. На тот момент сообщалось, что “Мечел” видит потенциал увеличения производства на Bluestone, из чего и была сделана оценка верхней границе цены в $1,5 млрд. Долговая нагрузка Bluestone — около $132 млн — была включена в сумму сделки.

В начале месяца “Мечел” продал два ферросплавных завода: казахстанский обогатительный комбинат “Восход” и расположенный под Санкт-Петербургом Тихвинский ферросплавный завод. Сумма сделки — $425 млн. Купила оба актива турецкая компания — Yildirim Group. Эти ферросплавные заводы достались компании вместе с британской Oriel Resources в 2008 г. За Тихвинский ферросплавный завод под Петербургом и два месторождения в Казахстане — “Восход” (подтвержденные запасы хрома — 19,51 млн т) и “Шевченко” (доказанные запасы никеля — 21,4 млн т, вероятные — 83 млн т) — “Мечелу” пришлось заплатить примерно $1,5 млрд.

Как сообщают собеседники “Ведомостей”, близкие к компании, остаток ($750 — $800 млн) “Мечелу” придется списать. Основным кредитором Тихвинского завода был “Мечел”, но сколько завод был должен группе и на каких условиях этот долг был реструктурирован — непонятно. Распродажу активов “Мечел” объявил в сентябре прошлого года, чтобы сократить долг ($9,6 млрд на конец 2012 г.). С тех пор “Мечел” сумел продать за $70 металлургические активы в Румынии (и при этом избежать прогнозируемых на 2013 г. $80 млн убытков) и за 28 млн евро (сумма включает 18 млн евро долга перед “Мечелом”) болгарскую ТЭЦ “Топлофикация русе”. В середине июля компании Зюзина удалось продать с долгом британский мини-милл Invicta Merchant Bar частной компании Helium Miracle 127 LLP за 1,1 млн фунтов ($1,7 млн).

По материалам: Укррудпром





Просмотров: 1200
Другие новости