Компании

все компании

В январе-июле выпуск кокса снизился на 9%

9 серпня 2013 року, 10:36
Украинские коксохимические заводы (КХЗ) в январе-июле 2013 года сократили производство металлургического кокса 6%-ной влажности на 9,1% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года — до 10,345 млн тонн.

Как сообщили агентству “Интерфакс-Украина” в объединении коксохимических предприятий “Укркокс” (Днепропетровск), в июле производство кокса составило 1,497 млн тонн.

Генеральный директор “Укркокса” Анатолий Старовойт отметил, что металлургические предприятия в полном объеме обеспечены коксом, а коксохимические заводы — коксующимися углями, в том числе импортированными.

При этом он предположил, что до конца года конъюнктура на рынках металлопродукции значительно не изменится, а значит и не произойдет увеличения спроса на кокс. “В лучшем случае, мы сохраним объемы производства, но более реально, что снижение выпуска кокса будет сохранять отрицательную тенденцию по сравнению с прошлым годом”, — констатировал эксперт.

Касаясь вопроса о квотах на импорт коксующихся углей, собеседник агентства напомнил, что правительство дополнительно предоставило квоты на импорт углей цементным предприятиям, а также несколько увеличило квоту корпорации “Индустриальный союз Донбасса” (ИСД, Донецк) на август.

“На следующие четыре месяца, до конца года, межведомственная комиссии будет распределять квоты в середине августа. Предположительно, мы соберемся на заседание 15-16 августа, и тогда дораспределим квоты”, — сказал гендиректор.

Как сообщалось, межведомственная комиссия на заседании 17 мая 2013 года распределила квоты на импорт коксующихся углей на три месяца, с 1 июня текущего года. На квоты претендовало в общей сложности 28 компаний, при этом 10 из них квоты не были предоставлены. Позднее квоты были предоставлены цементным заводам.

Кроме того, сообщалось, что из-за профицита коксующихся углей на внутреннем рынке с начала 2013 года обсуждался вопрос ограничения импорта этой продукции. Кабмин постановлением от 13 марта ввел квоту на импорт угля (коксующегося, битуминозного и других видов) объемом 10,2 млн тонн, в том числе для использования в технологии пылеугольного вдувания — 2,5 млн тонн.

Импорт коксующегося угля в Украину подлежит квотированию с 1 июня 2013 года, а распределяются квоты в соответствии с рекомендациями межведкомиссии во главе с вице-премьером Юрием Бойко.

Правительство постановлением №462 от 3 июля 2013 года внесло изменения в вышеуказанное постановление, разрешив импорт кокса на 2013 год в объеме 210 тыс. тонн.

РФ выступила за отмену Украиной введенных квот на импорт углей. При этом Алчевский коксохимический завод (АКХЗ) и “Алчевский меткомбинат” (АМК), входящие в корпорацию “ИСД”, пытаются через суд отменить постановление Кабинета министров Украины от 13 марта 2013 года о квотировании импорта коксующегося угля.

Украинские КХЗ в 2012 году сократили производство металлургического кокса 6%-й влажности на 3,3% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года — до 18,928 млн тонн.

В настоящее время доля импортных углей составляет 37,5% всего объема потребляемых страной коксующихся углей. Ранее доля импортных углей в общем объеме обеспечения углем украинских КХЗ достигала 36-40%.

Украина традиционно импортирует около 9 млн тонн концентрата, в основном из РФ.

По материалам: Укррудпром





Просмотров: 1135
Другие новости