Компании

все компании

ЗЗФ за 6 мес. инвестировал в модернизацию предприятия 53 млн грн

8 серпня 2013 року, 18:05
Запорожский завод ферросплавов (ЗЗФ) в январе-июне текущего года направил на техническое переоснащение и модернизацию производства 53,062 млн грн, что составляет 39% общей суммы инвестиций на 2013 год – 137,7 млн грн.

Как сообщается в материалах к состоявшейся в четверг XXVIII сессии Запорожского облсовета шестого созыва, на ЗЗФ создано 841 рабочее место, что на 20% больше, чем запланировано (700).

При этом напоминается, что с 1 августа текущего года на предприятии возобновлено производство благодаря урегулированию вопроса относительно введения льготного тарифа на электроэнергию для электрометаллургических предприятий, в том числе ЗЗФ - в рамках выполнения меморандума о взаимопонимании, заключенного между Кабинетом министров Украины и электрометаллургическими предприятиями от 5 февраля 2013 года.

Как сообщалось, ЗЗФ за шесть месяцев текущего года почти догнал производство прошлого после простоя с 1 декабря 2012 года по 1 марта 2013 года по причине нерентабельности работы при существующем уровне тарифов на электроэнергию.

Так, ЗЗФ в январе-июне текущего года суммарно снизил выпуск ферросплавной продукции на 3,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 100,6 тыс. тонн.

ЗЗФ - один из трех украинских производителей этой продукции. Доля внутреннего рынка в его поставках составляет 30-35%. Продукция экспортируется в страны СНГ, Евросоюза, Азии, Африки.

Предприятие импортирует марганцевую руду из Ганы, Бразилии, Австралии, России и Польши, чтобы достичь требуемого химического состава ферросплавов.

Бизнес ЗЗФ, Стахановского ЗФ, Орджоникидзевского и Марганецкого горно-обогатительных комбинатов организует ПриватБанк (Днепропетровск).


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1309
Другие новости