Компании

все компании

Холдинг Рината обвиняют в отравлении детей

8 серпня 2013 року, 12:30
Жители села Кременевка Володарского района Донецкой области жалуются на то, что более 10 детей получили отравление в результате обрызгивания полей гербицидами, сообщает 0629.

“У моего 4-летнего ребенка с самого утра минувшего понедельника, началась рвота. В итоге, как говорится, легко отделался: мы дали активированный уголь, напоили в большом количестве “Боржоми” и дали антигистаминное. Думали, что отравился арбузом. Но потом узнал, что девочку моих соседей в этот же день отвезли на капельницу в Мариуполь, знаю, что плохо было детям еще в четырех семьях и одному взрослому. При этом вместе никто не питался “, — рассказывает житель села Кременевка.

Возможно, случаев отравления в этот день было больше. Общее меню явно исключено — но симптомы одинаковые. “Возможно, случаев отравления в этот день было больше. Общее меню явно исключено — но симптомы одинаковые”, — добавляет он.

Накануне, в выходные, над полями в Кременевке несколько дней подряд низко над землей летал самолет “кукурузник”, который разбрызгивал гербициды по полю. В тот день ветер дул в сторону села. Люди предполагают, что руководство HarvEast Holding Рината Ахметова решило сэкономить дизельное топливо и вместо осенней вспашки залило поля гербицидом с воздуха.

Факт того, что над полями разбрасывались гербициды, подтвердил и главный врач касьяновской амбулатории Володарского района Дмитрий Попандопало. В то же время, ни в эту амбулаторию, ни в фельдшерский пункт Кременевки никто с симптомами отравления не обращался.

В свою очередь, HarvEast Holding заявляет, что “не использует авиацию для проведения подобных видов работ. Машинный парк “Харвист Холдинга” укомплектован достаточным количеством современной сельскохозяйственной техники, в т. ч. и современными самоходными и прицепными опрыскивателями. Последняя обработка в указанном районе проводилась месяц назад — 6-го июля, о чем заблоговременно были оповещены все жители села.

При опрыскивании использовался самоходный опрыскиватель PlaMap и гербициды сплошного действия. Все препараты в обязательном порядке сертифицированы, и не представляют угрозы для жизни и здоровья человека. Перед проведением обработки холдингом были получены все необходимые разрешения”.

HarvEast основан в начале марта 2011 года на базе сельхозактивов ПАО “Мариупольский меткомбинат им. Ильича”. Общий банк обрабатываемых холдингом земель составляет около 220 тыс. га, поголовье крупного рогатого скота — более 30 тыс. голов.

Активы холдинга расположены в Донецкой, Запорожской, Черкасской, Житомирской областях и в АРК. Основные направления деятельности — растениеводство (выращивание пшеницы, подсолнечника, ячменя, многолетних трав, кукурузы) и молочное животноводство.

Акционерами HarvEast Holding являются группа Рината Ахметова “СКМ” и группа Вадима Новинского “Смарт-Холдинг”.

Неаудированная выручка холдинга в 2011 году составила 878 млн грн, что на 25% больше, чем аналогичный показатель активов, вошедших в состав холдинга, за 2010 год.

По материалам: Укррудпром





Просмотров: 1414
Другие новости