Компании

все компании

"Метинвест" в перспективе может объединить "Запорожсталь" и "Запорожкокс"

5 серпня 2013 року, 11:01
"Метинвест" в перспективе может объединить "Запорожсталь" и "Запорожкокс" "Метинвест", международная вертикально интегрированная горно-металлургическая группа компаний, может в долгосрочной перспективе объединить входящие в группу ОАО "Запорожский металлургический комбинат "Запорожсталь" и ПАО "Запорожкокс", один из крупнейших в Украине производителей коксохимической продукции в Украине.

Как сообщил генеральный директор "Запорожстали" Ростислав Шурма в ходе прямого эфира на одном из местных телеканалов, организованного по поводу годичного пребывания в должности руководителя меткомбината, объединение двух предприятий логично, так как они работают на одной производственной площадке и тесно связаны технологически.

"Запорожкокс" находится на одной производственной площадке с "Запорожсталью", и оба предприятия непрерывно технологически между собой связаны. Если посмотреть на структуру отгрузки "Запорожкокса", то 100% его кокса отгружается на "Запорожсталь", и около 90% потребляемого меткомбинатом кокса - это кокс "Запорожкокса". Поэтому вполне логичный и вполне очевидный вопрос по объединению "Запорожстали" и "Запорожкокса", - сказал он.

В то же время Р.Шурма подчеркнул, что в настоящее время этот вопрос еще слабо проработан, какие-либо решения могут быть приняты не ранее чем через полгода.

"Поэтому с уверенностью могу сказать, что в ближайший год объединения не будет, но в долгосрочной перспективе, думаю, это, скорее всего, произойдет. Но зависит это от очень многих факторов", - сказал гендиректор.

Вместе с тем он не видит целесообразности в объединении с меткомбинатом другого запорожского предприятия "Метинвеста" - ПАО "Запорожогнеупор", крупнейшего в Украине предприятия по производству огнеупорных изделий.

"Огнеупорный бизнес – это совершенно отдельный бизнес, поэтому объединять его с металлургическим предприятием принципиально неправильно и, соответственно, мы этого делать не будем", - сказал гендиректор, добавив, что у "Запорожстали" и "Запорожогнеупора" есть хорошая тесная кооперация: 30-35% продукции "Запорожогнеупора" потребляется комбинатом "Запорожсталь".

ОАО "Запорожсталь" - одно из наиболее крупных промышленных предприятий Украины, продукция которого широко известна и пользуется спросом у потребителей на внутреннем рынке и во многих странах мира. Специализация комбината - высококачественный стальной г/к рулон, г/к лист, х/к лист, х/к рулон толщиной 0,5-8,0 мм из углеродистых, низколегированных, легированных и нержавеющих сталей, гнутый профиль, а также стальная лента и жесть. Основными потребителями продукции комбината являются производители сварных труб, предприятия автомобильного, сельскохозяйственного, транспортного машиностроения, вагоностроения, производители изделий бытовой техники.

"Запорожсталь" находится в процессе интеграции в группу "Метинвест". 49,9% в ОАО "Запорожсталь" принадлежит компании Metinvest B.V., основными акционерами которой являются группа СКМ (71,25%) и "Смарт-Холдинг" (23,75%), принимающие участие в управлении на партнерских началах.

ООО "Метинвест Холдинг" - управляющая компания группы "Метинвест".

ПАО "Запорожогнеупор" - крупнейший украинский производитель огнеупорных изделий и материалов, продукция которого хорошо известна и пользуется высоким спросом у потребителей на внутреннем рынке и во многих странах мира.

ПАО "Запорожкокс" производит около 10% выпускаемого в Украине кокса, обладая полным технологическим циклом переработки коксохимических продуктов. Компания также выпускает коксовый газ и пековый кокс.

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1555
Другие новости