Компании

все компании

"Астарта" покупает у "Кернела" Оржицкий сахзавод

2 серпня 2013 року, 13:51
"Астарта" покупает у "Кернела" Оржицкий сахзавод Агропромхолдинг "Астарта", крупнейший производитель сахара в Украине, получил разрешение Антимонопольного комитета Украины на покупку Оржицкого сахарного завода (Полтавская обл.), принадлежащего холдингу "Кернел".

Согласно биржевому сообщению компании, в настоящее время она завершает сделку по приобретению этого актива.

Как сообщалось, "Кернел" принял решение выйти из сахарного бизнеса и продать принадлежащие ему сахарные заводы (ООО "Чертковский сахарный завод, ООО "Цукрове", ООО "Пальмирский сахарный завод" ООО "Оржицкий сахарный завод"), которые достались ему при покупке одного из крупнейших производителей сахара в стране - "Сахарного союза "Укррос".

В мае холдинг продал Чертковский сахарный завод польской "дочке" германской компании Pfeifer&Langen, специализирующейся на производстве сахара.

"Астарта" - вертикально интегрированный агропромышленный холдинг, объединяющий пять региональных подразделений в Полтавской, Винницкой, Хмельницкой и Харьковской областях. В их состав входят восемь сахарных заводов. Основными направлениями деятельности холдинга является производство сахара, сопутствующей продукции, зерна и масличных культур, а также мяса и молока.

"Астарта" в 2012 году получила чистую прибыль в размере EUR45,133 млн, что на 48,4% меньше, чем за 2011 год.

"Кернел" - вертикально интегрированная компания, работающая в агропромышленном секторе Украины с 1994 года. Производит сахар, подсолнечное масло, осуществляет дистрибуцию бутилированного масла в стране под торговыми марками "Щедрый Дар", "Стожар", "Чумак Золота", экспорт масла и зерновых, предоставляет услуги по хранению зерновых и масличных культур на элеваторах.

По итогам первого полугодия 2013 ФГ "Кернел" получил чистую прибыль $69,1 млн, что на 25% меньше, чем за аналогичный период предыдущего финансового года. Его выручка за этот период выросла на 49,5% - до $1,47 млрд.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 17003
Другие новости