Компании

все компании

Акции "Укрпродукт Групп" зачислены в депозитарную систему Украины

2 серпня 2013 року, 10:43
Акции Ukrproduct Group Ltd, холдинговой компании крупного украинского производителя фасованного масла и плавленого сыра "Укрпродукт Групп", 29 июля зачислены на счет депонента в хранителе ценных бумаг инвестгруппы "Универ" (Киев) с целью получения в дальнейшем разрешения Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) на биржевое обращение в Украине.

Об этом сообщается в пресс-релизе ИГ "Универ" в пятницу.

По словам председателя правления "Укрпродукт Групп" Джека Роуэлла, которые приведены в документе, заявка на получение разрешения на обращение акций на "Украинской бирже" (УБ, Киев) будет подана в НКЦБФР в течение месяца.

"Выведение наших ценных бумаг на украинский фондовый рынок интересен для нашей компании, в первую очередь, с целью расширения нашей базы инвесторов и повышения ликвидности наших акций. Мы считаем, что украинские частные инвесторы готовы инвестировать в качественные компании с высокими стандартами корпоративного управления, продукцию которых они уже давно покупают на полках украинских магазинов", - сказал он.

Управляющий партнер ИГ "Универ" Алексей Сухоруков пояснил, что нормативные документы НКЦБФР предусматривают разрешение на обращение только для тех бумаг, которые уже задепонированы в Национальном депозитарии Украины.

"Мы ведем переговоры с регулятором об упрощении этой процедуры, но пока иностранный эмитент обязан завести часть своих бумаг в Украину еще до получения разрешения регулятора", - пояснил он.

В целом, комментируя указанное событие, А.Сухоруков заявил: "Мы рады, что наш клиент заинтересован быть первым иностранным эмитентом, акции которого будут обращаться на украинском биржевом рынке".

"Укрпродукт Групп" производит молочные продукты под торговыми марками "Наш молочник", "Народный продукт", "Вершкова долына", "Молендам" и др.

Компания в феврале 2005 года провела первичное публичное размещение (IPO) своих акций на альтернативной площадке Лондонской фондовой биржи (AIM LSE) в ходе которого привлекла GBP6 млн (за вычетом расходов – GBP5 млн) посредством размещения 11 млн 214,953 тыс. новых акций по цене GBP0,535 за акцию.

В феврале 2008 года Ukrproduct Group Ltd. доразместила еще 1 млн 42,896 тыс. акций.

По данным AIM LSE курс акций "Укрпродукта" 1 августа 2013 года не изменился и на закрытии сессии составлял GBP0,1225 за акцию.

В первом полугодии 2012 года чистая прибыль "Укрпродукт Групп" выросла вдвое – до GBP0,636 млн, выручка - на 1%, до GBP25,343 млн.

В целом по итогам 2012 года компания получила чистую прибыль GBP0,852 млн, что в 2,1 раза выше показателя за 2011 год. Выручка выросла на 19,2% - до GBP60,212 млн.

ИГ "Универ" основана в 1995 году в России, где сегодня входит в двадцатку крупнейших инвесткомпаний. С 2005 года работает в Украине. Основные направления - брокерское обслуживание, управление инвестиционными фондами и инвестиционно-банковские услуги.

По итогам второго о квартала 2013 года "Универ" заняла 1-е место по количеству клиентов на срочном рынке, 2-е место - по количеству клиентов на рынке ценных бумаг. Она входит в Топ-3 участников "Украинской биржи" по оборотам на всех сегментах: фондовый рынок, фьючерсы и опционы.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1329
Другие новости