Компании

все компании

Варшавская биржа договорилась с аудиторской компанией DK-Ukraine о привлечении эмитентов из Украины

1 серпня 2013 року, 17:41
Варшавская биржа договорилась с аудиторской компанией DK-Ukraine о привлечении эмитентов из Украины Варшавская фондовая биржа (ВФБ) подписала договор о сотрудничестве со львовской аудиторской компанией DK-Ukraine LLC о привлечении новых эмитентов из Украины на свою площадку для проведения первичного размещения акций.
Об этом УНИАН cегодня сообщили в пресс-службе биржи, отметив, что компания из Львова станет одиннадцатым украинским партнером ВФБ в рамках программы привлечения эмитентов WSE IPO Partner.
Биржа напомнила, что начала реализацию этой программы осенью 2006 года, подписав договора о сотрудничестве с уже 24 компаниями из девяти стран.
Кроме абсолютного лидера по количеству подписанных договоров Украины, больше всего участников этого проекта - в республике Беларусь (4 компании), а также в Литве и на Кипре (по 2).
Варшавская биржа напомнила, что в Украине ее партнерами также являются компании Altera Finance, Asters Law Firm, Concorde Capital, Foyil Securities New Europe, Group of Companies Pro Capital, ART-CAPITAL, Investment Capital Ukraine, Kreston GCG, Millennium Capital Sokrat Capital.
По данным ВФБ, созданная в 2001 году DK-Ukraine LLC, которая имеет свои представительства также в Киеве, Виннице и на Закарпатье, занимает ”существенную позицию” на украинском рынке.
Компания входит в мировую сеть консалтинговых и бухгалтерских фирм основанной в 1971 году Nexia International, которая объединяет более 580 офисов в более ста странах, а в 2011 году стала седьмой крупнейшей международной сетью по оценке Biuletynu Rachunkowości Międzynarodowej.
Как сообщал УНИАН, в апреле представители руководства Варшавской фондовой биржи прогнозировали 1-2 дебюта компаний из Украины на польской площадке в этом году - несмотря на преобладающее негативное отношение среди инвесторов относительно украинских компаний из-за их разочаровывающих результатов работы - в случае улучшения рыночной конъюнктуры.
В июне текущего года судоходной KDM Shipping, единственному дебютанту из Украины в 2012 году, удалось провести дополнительное размещение акций и привлечь 18,5 млн долл.
Cправка УНИАН. На Варшавской бирже котируются бумаги 12 компаний из Украины, первая из которых провела IPO в 2006 году. Больше всего украинских компаний дебютировало на ВФБ в 2010 и 2011 годах. В то же время только 5 компаний из Украины, по последним данным, стоят дороже, чем на дебюте, а ряд других потеряли за это время даже более 90% своей стоимости.
Украинские компании - лидеры среди всех 45 иностранных эмитентов на Варшавской бирже, они составляют почти 10% всех эмитентов польского фондового рынка.

По материалам: Униан





Просмотров: 1160
Другие новости