Компании

все компании

Пива бывает много. У "САН ИнБев Украина" упали продажи

1 серпня 2013 року, 09:17
Пива бывает много. У "САН ИнБев Украина" упали продажи Крупнейший производитель пива в стране "САН ИнБев Украина" в отчете за I полугодие показал сокращение продаж на 5,6%, пишет газета КоммерсантЪ-Украина в статье Пива бывает много. Это почти в два раза больше, чем падение всего отечественного рынка пива. Игроки рынка объясняют это активностью конкурентов, прежде всего небольших компаний.

"САН ИнБев Украина" (основные ТМ: "Черниговское", "Янтарь", Staropramen, Stella Artois, Leffe, Bud) сократила продажи в Украине в I полугодии на 5,6%, сообщила в отчете ее материнская компания Anheuser-Busch InBev. "Преимущественно это произошло из-за аномально холодной погоды в I квартале, а также повышения цен на продукцию, вызванного изменениями акцизов",— объясняет компания. Акцизы на пиво в этом году были повышены с 1 января на 7,4%, до 0,87 грн. В "САН ИнБев Украина" от дальнейших комментариев отказались.

Рынок продаж пива действительно упал, но гораздо меньше, чем показатели "САН ИнБев Украина". По данным компании "Укрпиво", производство пива в стране по итогам полугодия сократилось на 2,6%. Производители объясняют это рецессией экономики и падением платежеспособности населения.

"САН ИнБев Украина" снижает показатели с 2008 года. По итогам 2012 года ее доля составила 32%, тогда как еще в 2008 году она была 37,5%. "InBev долгое время является лидером рынка, и компании просто сложно продолжать расти",— считает директор по маркетингу компании "Перша приватна броварня" (ППБ) Максим Васильев. Гендиректор Carlsberg Ukraine Петр Чернышов считает, что долю компании отбирают прежде всего новые игроки — Efes Ukraine и ППБ. "Эти компании предлагали много новинок, а потребитель у нас любит новые марки",— объясняет он.

Большинство производителей пива еще не публиковали отчетность. В Carlsberg Ukraine обещают опубликовать отчет в августе, а в корпорации "Оболонь" отметили, что публикуют отчет только по итогам года. Результаты за полугодие обнародовала только компания Efes Ukraine — ее продажи выросли на 12,2%, но компания занимает только четвертую позицию среди производителей. "На II полугодие мы не ожидаем значительного улучшения состояния рынка",— отмечает господин Чернышов. Правда, "САН ИнБев Украина" во II квартале начала восстанавливать продажи, пока всего на 0,1%.




Просмотров: 1505
Другие новости