Компании

все компании

Объем сделок M&A в металлургическом секторе в I полугодии 2013 г. резко снизилсяc

31 липня 2013 року, 12:40
Объем сделок M&A в металлургическом секторе в I полугодии 2013 г. резко снизилсяc Количество сделок по слиянию и поглощению в металлургическом секторе в годовом выражении сократилось по итогам первого полугодия 2013 г., что говорит о потенциальном снижений третий год подряд на фоне падения цен на сырьевые товары. Об этом сообщает "Россия 24".

В исследовании Ernst & Young отмечается, что число сделок составило 350, а их сумма - 78,6 млрд долл. Таким образом, за первые шесть месяцев число сделок сократилось на 30%, но их стоимостный объем вырос на 41%, в основном благодаря слиянию между Glencore и Xstrata, где сумма сделки составила 37,8 млрд долл.

Металлургические и горнодобывающие компании по всему миру вынуждены сокращать свои планы капитальных вложений и выставлять активы на продажу в попытке сохранить денежные средства и генерировать более высокую прибыль от своих активов на фоне падения цен на сырьевые товары. Цены на многие сырьевые товары упали в связи с замедлением экономического роста в Китае, который является их крупнейшим потребителем, а также слабыми перспективами экономического роста в развитых странах.

По данным Ernst & Young, более 80% от стоимостного объема всех сделок приходится на 10 сделок, каждая из которых превышает 1 млрд долл. Год назад таких сделок было 12, но они составили только 30% от общего объема.

Самыми динамичными были сделки по золотым активами, их стоимость выросла на 18% до 8,9 млрд долл, в основном благодаря активности на внутреннем рынке России, но число сделок упало на 23%.

"Низкие оценки и продажа активов подготовили почву для рынка покупателей. Тем не менее, горнодобывающие и металлургические компании сохраняют осторожность в инвестировании, - сказал глава металлургического департамента Ernst & Young Ли Даунхэм. - Устойчивое улучшение цен на сырьевые активы может быть необходимым для того, чтобы усилить конкурентную борьбу за активы, поступающие на рынок".

По итогам первой половины года сектор привлек 157 млрд долл. за счет 1191 выпуска ценных бумаги. За счет 12 IPO удалось привлечь 459 млн долл., а SPO, которых было 924, принесли 11 млрд долл.

Число размещенных выпусков облигаций сократилось на 12%, но их стоимость выросла на 34%. Всего выпусков было 119, а привлечь удалось 50 млрд долл. Сделок по привлечению кредитных ресурсов зафиксировано 80 на сумму в 89 млрд долл.

"Есть ощущение, что компании начинают думать о возвращении на фондовые рынки, и мы видим, что компании готовятся к возможному проведению IPO, когда ситуация на рынке улучшится", - отметил Даунхэм.

Отметим, что по итогам первого квартала, мировой объем сделок по слиянию и поглощению упал на 4,4% в годовом выражении, а также на 36% по сравнению с предыдущим кварталом. "Нерешительность среди компаний еще очень сильна, что не позволяет им осуществлять крупные сделки, - отмечал руководитель отдела M&A Deutsche Bank Хенрик Аслаксен. - Существует психологический барьер, но нет никаких сомнений, что интенсивность будет расти".

Эксперты прогнозировали, рост сектора M&A до конца года. А соруководитель Americas M&A Боб Итрофф заявлял, что произойдет резкое ускорение объема сделок M&A.

По материалам: РБК-Украина





Просмотров: 1546
Другие новости