Компании

все компании

"Запорожсталь" в I полугодии сократила энергоемкость выпускаемой металлопродукции на 6,4%

26 липня 2013 року, 15:40
"Запорожсталь" в I полугодии сократила энергоемкость выпускаемой металлопродукции на 6,4% Запорожский металлургический комбинат "Запорожсталь", входящий в группу "Метинвест", в январе-июне 2013 года сократил энергоемкость произведенной металлопродукции на 6,4% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года – до 21,8 ГДж/тонна (за 6 мес. 2012 года - 23,3 ГДж/тонна).

Как сообщается на сайте предприятия, на комбинате действует программа группы "Метинвест", направленная на осуществление энергосберегающих проектов и внедрение тотального контроля расхода сырья и энергоресурсов на всех уровнях производства.

При этом пресс-служба поясняет, что улучшение показателя энергоемкости произведенной металлопродукции в первом полугодии связано с внедрением комплекса мер по выявлению энергетических потерь, разработке и осуществлению мероприятий по энергосбережению - снижение потерь холодного дутья при транспортировке его из ТЭЦ в доменный цех; оптимизация режимов нагрева по зонам методических печей. экономия электроэнергии за счет настройки оптимального режима оборудования в прокатных цехах.

"Повышение энергоэффективности и рациональное использование энергоресурсов входят в число приоритетных задач для "Запорожстали". Наш комбинат реализует масштабные инвестиционные программы, направленные на повышение энергоэффективности производства, вследствие этого в июне 2013 года в сталеплавильном производстве снижен расход природного газа - 29 куб. м на тонну выплавленной стали, для сравнения - в июне 2012 года эта цифра составляла 43,39 куб. м на тонну", - отметил генеральный директор "Запорожстали" Ростислав Шурма, которого цитирует пресс-служба.

В пресс-релизе также сообщается, что на меткомбинате проводится специальный конкурс среди работников комбината, направленный на повышение вовлеченности персонала в улучшение энергоэффективности работы предприятия. В ходе конкурса во втором квартале 2013 года работники выдвинули девять предложений по энергосбережению, экономический эффект от реализации которых для комбината составляет порядка 2 млн грн в месяц. Победителям конкурса по итогам второго квартала выплачены денежные премии, премиальный фонд составил 30 тыс. грн.

Как сообщалось, "Запорожсталь" в I полугодии увеличила производство проката на 2,2% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года - до 1,580 млн тонн, выплавку стали - на 0,2%, до 1,866 млн тонн.

"Запорожсталь" в 2012 году увеличила производство чугуна на 5,1% по сравнению с 2011 годом - до 3,194 млн тонн, выплавка стали снизилась на 0,7% - до 3,785 млн тонн, отгрузка проката - также на 0,7%, до 3,149 млн тонн.

"Запорожсталь" – одно из наиболее крупных промышленных предприятий Украины, продукция которого широко известна и пользуется спросом на внутреннем рынке и во многих странах мира.

Специализация комбината - высококачественный стальной г/к рулон, г/к лист, х/к лист, х/к рулон толщиной 0,5-8,0 мм из углеродистых, низколегированных, легированных и нержавеющих сталей, а также стальная лента и жесть. Основными потребителями продукции - производители сварных труб, предприятия автомобильного, сельскохозяйственного, транспортного машиностроения, производители изделий бытовой техники.

"Запорожсталь" находится в процессе интеграции в группу "Метинвест", основными акционерами которой являются АО "Систем Кэпитал Менеджмент" (71,25%) и группа компаний "Смарт-холдинг" (23,75%).


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1163
Другие новости