Компании

все компании

Деньги идут на убыль. Банки страдают от проблемных кредитов и слишком дорогих депозитов

26 липня 2013 року, 08:42
Восстановление прибыльности банковской системы происходит неравномерно — ряд крупных банков продолжают получать значительные убытки, пишет газета КоммерсантЪ-Украина в статье Деньги идут на убыль. Однако к уже традиционной причине потерь — формированию резервов под проблемную задолженность, как у Проминвестбанка и Правэкс-банка,— во II квартале добавился новый фактор. Банки начали ощущать негативные последствия от привлечения в конце прошлого года слишком дорогих депозитов — по этой причине резко ухудшились результаты Банка Форум.

Банковской системе удалось в июне вернуться к прибыльной деятельности — суммарно все учреждения заработали 120 млн грн, сообщили вчера в Национальном банке. Месяцем ранее, в мае, система столкнулась с рекордным убытком в размере 3,03 млрд грн. Из-за этого кредитные учреждения завершили II квартал с потерями в 1,95 млрд грн. Как сообщал "Ъ", рекордный убыток системы был спровоцирован Проминвестбанком, который сформировал резервы под проблемные кредиты предприятий на 2,87 млрд грн (см. "Ъ" от 1 июля) и в результате получил квартальный убыток на 2,67 млрд грн.

Проминвестбанк оказался не единственным учреждением, которое ухудшило прибыльность рынка. Во II квартале большие потери понес Правэкс-банк — на 720,6 млн грн. Как и у лидера по убыткам, его негативный финансовый результат был вызван необходимостью формировать резервы под проблемные долги. Однако ситуация в Правэкс-банке более неординарная. В I квартале он за счет расформирования резервов на 647 млн грн занял второе место по прибыльности (598 млн грн). Однако уже во II квартале учреждение вновь сформировало резервы на 674 млн грн, зафиксировав большой убыток. Быстрее всего росли резервы под безнадежные кредиты — на 780 млн грн. В Правэкс-банке не смогли прокомментировать странную политику формирования резервов.

Еще не все учреждения обнародовали свою квартальную отчетность, но пока третье место по убыткам занимает Банк Форум — его потери во II квартале неожиданно составили 116 млн грн. Еще в I квартале банк был прибыльным (1,9 млн грн), как и по итогам 2012 года (4,3 млн грн). Проблемы банка, как оказалось, не связаны с резервами, наоборот, он их уменьшил на 90,5 млн грн в минувшем квартале и на 260,8 млн грн кварталом ранее. Из отчетности учреждения становится понятно, что ухудшилась его операционная деятельность. Еще в минувшем году чистый процентный доход Банка Форум (сальдо полученных процентов по кредитам и выплаченных процентов по депозитам) начал сокращаться: в I квартале 2012 года он составлял 101,1 млн грн, во II квартале — 60,8 млн грн, в III — 27,4 млн грн. В IV квартале он потерял на процентах 37,8 млн грн.

В начале года ситуация усугубилась: убыток от кредитно-депозитных операций в I квартале в размере 143 млн грн оказался крупнейшим среди всех игроков. Банк Форум продолжал страдать от выплаты слишком высоких процентов по депозитам на фоне низкого дохода от кредитного портфеля и во II квартале. Заплатив по депозитам 225 млн грн, учреждение получило от заемщиков 155 млн грн. На сайте банка до сих пор рекламируются долларовые депозиты со ставкой до 10% годовых и до 20,5% в гривне. В банке признали наличие операционного убытка, пообещав решить проблему. "Мы уже снизили ставки по депозитам и будем продолжать их снижать, но это не делается за один день. Сейчас депозитный портфель физических лиц сбалансирован и состоит из гривны и валюты в соотношении 50/50. Мы будем отрабатывать убыток и улучшать портфель, добрались до проблемной задолженности, реструктуризируем",— рассказал "Ъ" председатель правления Банка Форум Андрей Яцура. Бывший глава банка Вадим Березовик на звонки "Ъ" не отвечал.

Появление убытка обычно компенсируется увеличением капитала, как это произошло с Проминвестбанком. Собственник Банка Форум сменился в минувшем году — в июле немецкий Commerzbank AG договорился о продаже банка предпринимателю Вадиму Новинскому, закрыв сделку в октябре. В пресс-службе "Смарт-холдинга" Вадима Новинского порекомендовали "Ъ" обращаться в банк. По словам господина Яцуры, акционеры банка рассмотрят вопрос увеличения капитала на собрании 7 августа.

Проблема слишком высоких депозитных ставок актуальна для всего рынка, поскольку привлечение дорогих средств не позволяет банкам активизировать кредитование. "В основном дорогими являются вклады, которые банки привлекали в конце прошлого года, они часто были с возможностью пополнения. Но сейчас банки ограничивают эту возможность, чтобы удешевить портфели",— отмечает заместитель председателя правления—директор розничного банка ВиЭйБи Банка Антон Шаперенков. "Учреждение может удерживать высокие ставки из-за дефицита ликвидности",— говорит начальник управления развития и продажи продуктов Банка Национальный кредит Борис Шарипов.

Кроме того, банки не спешат снижать депозитные ставки, опасаясь сезонных проблем в будущем. "С завидной и загадочной регулярностью осенью всегда возникает повышенный спрос и дефицит гривны, приводящие к росту процентных ставок. И ни у кого нет уверенности, что этого не произойдет и будущей осенью. Именно поэтому банки не торопятся снижать депозитные ставки, хотя очевидно, что они неадекватно высоки",— отмечает директор казначейства Райффайзен Банка Аваль Владимир Кравченко.




Просмотров: 2468
Другие новости