Компании

все компании

Обещания брошены в почву. Минагрополитики пообещало поддержку аграриям

24 липня 2013 року, 08:57
Обещания брошены в почву. Минагрополитики пообещало поддержку аграриям Глава Минагрополитики Николай Присяжнюк сообщил, что крупнейшие зернотрейдеры согласились покупать зерно у аграриев минимум на 7-10% дороже, пишет газета КоммерсантЪ-Украина в статье Обещания брошены в почву. Однако зернотрейдеры заявляют, что даже не обсуждали такую возможность с ведомством. Министерству сейчас выгодно делать подобные заявления: рекордный урожай обвалил цены на зерно, и аграрии терпят убытки. Но реальных рычагов влияния на ситуацию у ведомства, похоже, немного.

Министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк вчера заявил, что в ведомстве договорились с крупнейшими зернотрейдерами о том, что они будут покупать зерно у аграриев минимум на 7-10% (100-150 грн/т.—"Ъ") дороже. По данным министерства, на внутреннем рынке пшеница III класса сейчас стоит 1400-1800 грн/т, VI класса — 1250-1610 грн/т, ячмень — 1450-1800 грн/т.

Заявление господина Присяжнюка озадачило участников рынка. Президент Украинской зерновой ассоциации (объединяет крупнейших зернотрейдеров в стране) Владимир Клименко заявил, что он присутствовал на встрече министра с зернотрейдерами, и вопрос повышения закупочных цен там не обсуждали. "Рассматривали вопросы дороговизны логистики, обсуждали разные проблемы отрасли. Но мы не могли договориться о повышении цен. Это запрещено на законодательном уровне, а цены диктует мировой рынок",— объяснил господин Клименко. Топ-менеджер одного из зернотрейдеров также опроверг заявление министра. "Мы говорили, что издержки необходимо сокращать, и логично, что в будущем это может повлиять на возможность трейдеров увеличить закупочные цены. Но таких цифр, как 7-10%, и каких-либо обещаний с нашей стороны не было",— утверждает собеседник "Ъ".

Николай Присяжнюк сообщил журналистам, что министерство в ответ пойдет навстречу зернотрейдерам и будет добиваться снижения их логистических затрат. В Украине издержки достигают 546 грн/т (треть от экспортной цены), тогда как в ближайших странах-конкурентах представители бизнеса платят в три раза меньше. "Министерство рассматривает возможность удешевления стоимости логистических затрат: пересмотр ставок на услуги по перевалке в портах, введение тарифных каникул на железнодорожные перевозки, снижение стоимости услуг контролирующих органов",— отметил министр. Николай Присяжнюк пообещал, что Антимонопольный комитет проверит портовые элеваторы, тарифы которых составляют $20-22/т, по сравнению с $7-8/т в России и других странах Черноморского бассейна. Проверки также коснутся линейных элеваторов — их тарифы (60 грн/т), по мнению министра, завышены вдвое. Если логистические расходы снизятся, внутренняя цена на зерно может повыситься на 10-12%, заверил господин Присяжнюк. "Сегодня логистика в цене реализации кукурузы занимает около 40% от ее себестоимости, для пшеницы этот показатель составляет около 30%. Это недопустимо, поскольку все эти затраты ложатся на плечи сельхозпроизводителя",— заявил министр.

Однако более 90% зерна в украинских портах переваливается через мощности, которые принадлежат частному капиталу, отметил и. о. председателя администрации морпортов Украины Юрий Васьков. "Зачастую этими комплексами владеют сами зернотрейдеры. Поэтому вопрос снижения ставок в данном случае не относится к компетенции Министерства инфраструктуры",— объяснил он.

Подобное заявление во время уборочной кампании Николай Присяжнюк сделал не случайно. Из-за рекордного урожая в этом году вопрос закупочных цен на зерно стоит довольно остро: цены обвалились, и аграрии терпят убытки. Вчера президент Ассоциации фермеров и частных землевладельцев Николай Маркевич отметил, что цены на зерно в последнее время снизились на 100-150 грн, достигнув отметки 1150-1300 грн/т, что ниже себестоимости. По словам главы Партии свободных крестьян и предпринимателей Ивана Томича, в этом году 15 тыс. фермерских хозяйств могут закончить год с убытками из-за обвала цен. Однако Николай Присяжнюк уверен, что ценовая ситуация на внутреннем рынке постепенно стабилизируется и правительство принимает все меры, чтобы избежать проседания цен: "Просто в Украине появилась целая группа спекулянтов, паразитирующих на рынке зерновых. Почти каждый год в начале жатвы они искусственно снижают цены на зерно, покупая его из-под комбайна". Министр прогнозирует рост цен в августе во время активного экспорта.




Просмотров: 1290
Другие новости