Компании

все компании

Украинский рынок металлопроката за 6 мес. сократился на 21%

23 липня 2013 року, 16:07
Украинский рынок металлопроката за 6 мес. сократился на 21% Внутренний рынок потребления металлопроката в Украине (без учета трубной продукции) в январе-июне 2013 года снизился на 21% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года - до 2,767 млн тонн.

Как сообщила пресс-служба Украинской горно-металлургической компании (УГМК) со ссылкой на данные ее маркетингового центра, пиковый объем поставок пришелся на апрель, когда было реализовано 552 тыс. тонн проката.

При этом отмечается, что спад поставок заметен по всем видам проката, исключение составила катанка (+15%) и плоский оцинкованный прокат (+10%), в частности, продажи этих продуктов сетью УГМК выросли на 34% и 14% соответственно.

В натуральном выражении наибольший спад украинского потребления произошел по горячекатаной стали - 162 тыс. тонн (-14%), уголку - 34 тыс. тонн (-29%), холоднокатаной стали – 21 тыс. тонн (10%) и швеллеру – 20 тыс. тонн (-21%).

Заместитель генерального директора по коммерции УГМК Виталий Ключник, слова которого приведены в пресс-релизе, констатировал, что ожидаемое в конце зимы восстановление спроса не произошло из-за аномальных холодов в конце марта.

"В апреле спрос несколько восстановился, в основном из-за реализации отложенного спроса на металлопрокат. Однако дальнейшему росту потребления препятствовала общая неблагоприятная экономическая ситуация в стране", - добавил топ-менеджер.

По его словам, в 2013 году торговой сетью УГМК планировалось реализовать порядка 500 тыс. тонн металлопроката, при условии сохранения объемов потребления украинского рынка на уровне прошлого года, но с учетом текущей непростой ситуации менеджмент компании видит своей основной задачей "сохранение и наращивание рыночной доли УГМК, достигнутой в 2012 году".

УГМК создана в 1998 году. Занимает лидирующие позиции среди металлотрейдеров Украины по продажам металлопроката и труб, имея 30 собственный супермаркет металла.

УГМК в 2011 году увеличила продажи металлопроката на украинском рынке на 22% – до 340 тыс. тонн и в 2012 году планировала нарастить их до 485 тыс. тонн.

Компания является официальным дилером Алчевского меткомбината, Днепровского меткомбината (ДМК) им. Дзержинского, Краматорского метзавода им.Куйбышева и Днепропетровского трубного завода.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 929
Другие новости