Компании

все компании

Миндоходов изучает нефтехимию. Началась проверка производителей дешевого топлива

23 липня 2013 року, 08:37
Миндоходов изучает нефтехимию. Началась проверка производителей дешевого топлива В Министерстве доходов и сборов занялись проверкой рынка нефтепродуктов, пишет газета КоммерсантЪ-Украина в статье Миндоходов изучает нефтехимию. Чиновники подозревают, что значительную часть топлива могут поставлять маломощные НПЗ, которые получают нефть через нелегальные трубопроводы, неучтенную добычу сырья, а также путем краж на нефтепроводах, и при этом не платят акцизы и сборы. Участники рынка разделяют опасения налоговиков.

О проведении Министерством доходов и сборов масштабной проверки рынка нефтепродуктов вчера рассказал "Ъ" пресс-секретарь министерства Андрей Соколов. По его словам, проверяются прежде всего нефтеперерабатывающие мини-заводы, оцениваются объемы их производства. "Мы начали проверки в связи с тем, что видим риски неполной уплаты акцизного сбора с нефтепродуктов",— заявил господин Соколов.

Вчера в министерстве также сообщили, что в июле в селе Нижняя Герасимовка Луганской области были обнаружены три нелегальных трубопровода, по которым в Украину поступали контрабандные нефтепродукты. Мощность каждого из них позволяла ежегодного перекачивать до 37 тыс. кубометров нефти и низкооктановых бензинов.

О количестве нелегального топлива в Украине можно судить на основании официальной статистики. По данным Минэнерго, производство плюс импорт минус экспорт бензина и дизтоплива за пять месяцев текущего года составили 2,8 млн т (941 тыс. т бензина и 1,8 млн т дизтоплива). При этом потребление топлива, по информации Госстата, достигло 3,5 млн т (1,4 млн т бензина и 2,1 млн т дизтоплива). Таким образом, разница между потреблением и легальным наполнением рынка составила 741,6 тыс. т, из которых порядка 500 тыс. т поставили мини-НПЗ.

Согласно июльскому исследованию аналитической группы Da Vinci, в Украине насчитывается 137 мини-заводов, выпускающих топливо низкого качества. По данным Da Vinci, доля нефтепродуктов, произведенных на мини-НПЗ в Украине, составляет порядка 15-17% всего рынка страны.

Количество нелегальных мини-НПЗ коррелируется с данными представителей компании WOG, которые оценивают рынок нелегальной нефтепереработки в 100 тыс. т в месяц. Совладелец группы компаний "Континиум" Игорь Еремеев отмечает, что в Украине работают до 100 нелегальных мини-НПЗ, объем производства которых составляет до 100 тыс. т моторного топлива в месяц.

Эксперт Института энергетических стратегий Юрий Корольчук отмечает, что основными источниками поставок сырья на нелегальные НПЗ являются контрабанда нефти из России через систему подземных нефтепроводов, неучтенная добыча сырья на нефтяных месторождениях в Карпатском регионе и в Полтавской области, а также кражи из нефтепроводов.




Просмотров: 1504
Другие новости