Компании

все компании

S&P понизило до "SD" и отозвало рейтинги "Агротона" по просьбе компании

22 липня 2013 року, 13:55
Международное рейтинговое агентство Standard&Poor‘s (S&P) 19 июля отозвало долгосрочные рейтинги по обязательствам в иностранной и национальной валютах Agroton Public Limited (Кипр), холдинговой компании украинской аграрной группы "Агротон" (Луганская обл.), сообщается на веб-сайте агентства.

S&P также отозвало рейтинг необеспеченного долга Agroton Public Limited (применительно к еврооблигациям компании на сумму $50 млн).

По данным агентства, рейтинги были отозваны по просьбе самой компании.

В то же время, как сообщается в системе раскрытия информации Варшавской фондовой биржи (WSE) со ссылкой на Bloomberg, S&P перед отзывом понизило долгосрочные рейтинги компании до уровня "SD" (выборочный дефолт) в связи с невыплатой компанией 14 июля 2013 года очередного процентного дохода по еврооблигациям.

Ранее, в начале апреля текущего года, S&P предупреждало о риске неспособности компании погасить предстоящий купон по евробондам. Учитывая это, агентство тогда понизило долгосрочный корпоративный кредитный рейтинг и рейтинг необеспеченного долга "Агротона" до уровня "ССС" с "ССС+", допуская дальнейшее их понижение.

На прошлой неделе "Агротон" из-за невозможности изъятия денежных средств со своих банковских счетов и недостаточности операционного денежного потока для выполнения обязательств предложил держателям своих еврооблигаций внести изменения в условия выпуска ценных бумаг, предусматривающие перенос выплаты процентного дохода с 14 июля 2013 года на 14 января 2014 года.

Эмитент просит, чтобы держатели облигации отказались от применения понятий "потенциальный дефолт" или "дефолт", что допустимо в случае отсрочки выплаты процентного дохода, и предлагает утвердить также ряд других изменений в условия выпуска еврооблигаций.

"Агротон", в частности, намерен продлить срок обращения выпуска на 60 месяцев – до 14 января 2019 года - и снизить процентную ставку по евробондам с 14 января 2014 года до 8% годовых с 12,5% годовых. Кроме того, он ожидает получить согласие на повышение определенного в условиях максимального коэффициента консолидированной долговой нагрузки до 4х с 3х и внести изменения в определение "допустимая задолженность", увеличив размер допустимой "дополнительной задолженности" до $20 млн с $5 млн.

Срок предоставления согласия на внесение указанных изменений – до 15:00 по Гринвичу (17:00 по Киеву) 6 августа 2013 года. Внесение изменений также должно быть утверждено собранием держателей облигаций, которое запланировано на 15:00 по Гринвичу (17:00 по Киеву) 8 августа 2013 года.

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings, реагируя на заявление "Агротона" об отсутствии возможности выплатить процентный доход по евробондам, понизило рейтинг дефолта эмитента в иностранной и национальной валютах до уровня "C" с "CCC" и национальный долгосрочный рейтинг до уровня "C(ukr)" с "BB-(ukr)".

Кроме того, Fitch понизило рейтинг приоритетного необеспеченного долга компании (применительно к еврооблигациям) до уровня "C". Рейтинг возвратности активов определен на уровне "RR4".

"Агротон" работает на рынке с 1992 года. Специализируется на выращивании зерновых и масличных культур, производстве и реализации продукции животноводства. Его земельный банк на конец 2012 года составлял 160 тыс. га, сократившись за год на 11 тыс. га.

В конце октября 2010 года в ходе IPO аграрная группа "Агротон" разместила 5,67 млн акций (26,2% уставного капитала) и привлекла PLN153 млн (около $56 млн). Кроме того, в июле 2011 года она выпустила дебютные трехлетние еврооблигации на $50 млн со ставкой купона 12,5% годовых.

По данным WSE, акции компании в понедельник к 13:30 кв подешевели на 4,29% по сравнению с ценой на закрытии рынка 19 июля - до PLN1,56 за шт.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1228
Другие новости