Компании

все компании

Астра Банк занял место на парковке. Учреждение станет монобанком

22 липня 2013 року, 08:27
Астра Банк занял место на парковке. Учреждение станет монобанком После покупки Астра Банка Николай Лагун планирует сделать из него учреждение, специализирующееся только на продаже автокредитов, пишет газета КоммерсантЪ-Украина в статье Астра Банк занял место на парковке. На разработку новой стратегии уйдет два месяца. Участники рынка отмечают, что примеров подобных монобанков пока не было, а риски авторынка слишком значительны, чтобы такая стратегия оказалась успешной. Поэтому эксперты не исключают, что после переформатирования "автобанка" Николай Лагун продаст его.

Как сообщал в четверг "Ъ-онлайн", 18 июля Дельта Банк подписал соглашение о покупке 100% акций Астра Банка у греческой группы Alpha Bank. "Операция будет закрыта после получения соответствующих разрешений Антимонопольного комитета и Национального банка",— сообщили в учреждении в пятницу. Совладелец Дельта Банка Николай Лагун заявил "Ъ", что поглощение небольшого Астра Банка путем слияния не является приоритетом. "Мы определяемся со стратегией и думаем сделать из Астра Банка монолайнер — банк, ориентированный на автокредитование,— пояснил бизнесмен.— Астра Банк имеет свою сильную нишу, и мы думаем, что он сможет самостоятельно развиваться". Менеджмент Астра Банка пока не будет меняться: за два месяца он должен подготовить для новых акционеров бизнес-план развития монобанка. Остальных клиентов, не связанных с автозаймами, по словам Николая Лагуна, переведут в Дельта Банк. По данным источников "Ъ", Астра Банк был куплен за 83 млн евро.

По данным НБУ, на 1 апреля Дельта Банк занимал 7-е место по активам (34,75 млрд грн) с собственным капиталом 3,16 млрд грн. Его владельцами являлись Николай Лагун (69,89%) и американская Cargill Financial Services Int. (30,11%). Астра Банк занимал 81-е место по активам (1,85 млрд грн) с капиталом 1,17 млрд грн.

Предыдущие активы — Сведбанк и Кредитпромбанк — Николай Лагун покупал для присоединения к Дельта Банку. Перевод клиентов Кредитпромбанка позволил Дельта Банку во II квартале подняться на 4-е место по активам, потеснив Райффайзен Банк Аваль, Проминвестбанк и Укрсоцбанк. По данным главы совета директоров Дельта Банка Елены Поповой, ее учреждение заняло 2-е место по кредитам физическим лицам (после ПриватБанка) и 3-е — по портфелю депозитов физлиц (после ПриватБанка и Ощадбанка).

Идея развития монобанка в структуре банковской группы не очень популярна на рынке. До сих пор ее применила только одна группа: СКМ развивает ПУМБ как универсальное учреждение, а Банк Ренессанс Капитал специализируется на потребительском кредитовании. "Автобанков" в Украине нет. "На сегодняшнем рынке развитие такого банка невозможно. Во-первых, авторынок очень нестабилен по своей природе. Во-вторых, пока не сформирован покупатель самого ходового сегмента авторынка. И в-третьих, Николай Лагун не обладает дешевой ресурсной базой, чтобы обеспечить большие объемы выдачи средств",— считает председатель правления ВТБ Банка Вадим Пушкарев. "Для Николая Лагуна логика покупки банка состояла в приобретении качественного продукта, ведь Астра Банк входит в топ-3 по автокредитованию, а также хорошего клиентского портфеля, что позволяет не брать дополнительные риски на продвижение продукта и проверку клиентов,— считает член управляющего комитета GARP Вадим Березовик.— Продавать клиентам только один продукт и не предлагать им другие, в которых силен Дельта Банк — cash-кредиты и платежные карты,— нелогично".

Эксперты напоминают, что Николай Лагун первым в Украине создал успешный монобанк в сфере потребительского кредитования, но с начала кризиса Дельта Банк стал полноценным универсальным учреждением. "У Николая Лагуна есть очень хороший опыт выведения на рынок монобанка. Возможно, он сможет вывести еще один такой специализированный банк, но только для того, чтобы потом его удачно продать,— уверен Вадим Пушкарев.— Кроме того, Николай Лагун покупает банки, имеющие большие проблемы. Такой заработок весьма специфичен, и у Дельта Банка накопилось достаточно своих проблем. Я не исключаю, что после поглощения Астра Банка впоследствии сам Дельта Банк будет выставлен на продажу".




Просмотров: 1242
Другие новости