Компании

все компании

Промышленность держится на таблетках. Производство сократилось на 5,3%

18 липня 2013 року, 09:02
Промышленность держится на таблетках. Производство сократилось на 5,3% Промышленность остается в состоянии рецессии, хотя темпы падения объемов производства в июне замедлились, пишет газета КоммерсантЪ-Украина в статье Промышленность держится на таблетках. Это произошло благодаря активизации нескольких отраслей, в частности фармацевтики. Эксперты не видят предпосылок для роста экономики, хотя продолжают верить в возможность сокращения темпов падения до 0% к концу года.

Спад промышленного производства в Украине по итогам I полугодия составил 5,3%, углубившись за месяц на 0,1 процентный пункт (п.п.). При этом месячные показатели июня оказались гораздо лучше майских. Напомним, в мае Госстат зафиксировал обвал промышленного производства (-9,3%), вызванный большим количеством выходных дней в первой декаде. В прошлом месяце спад замедлился до 5,7%. Впрочем, июньский рост объемов производства, по сравнению с маем, составил всего 1,6%.

Наиболее позитивной новостью стали результаты работы перерабатывающей промышленности — после спада в мае на 12,7% рост в июне составил 2,4% (по итогам полугодия — 2,4%). При этом ключевые отрасли промышленности продолжают показывать спад.

Падение производства в металлургии замедлилось с 11,2% до 6,7%, в машиностроении — с 18,1% до 10,3%, в пищевой промышленности — с 10,2% до 7,9%. Рост наблюдается лишь в деревообрабатывающей промышленности (+3%) и фармацевтике (+28,4%). Постепенное торможение спада отмечается и в добывающей промышленности (с 4% до 1,6%), а также в поставках электроэнергии, газа, пара и конденсированного воздуха (с 3,8% до 1,5%).

"Результаты июня оказались чуть лучше ожидаемых, однако все I полугодие темпы работы промышленности были очень неровными — улучшение ситуации сменялось новым спадом. Поэтому делать выводы стоит после квартала стабильной работы промышленности, тем более что положительную динамику обеспечили лишь несколько отраслей, в первую очередь фармацевтика",— говорит руководитель аналитического департамента SP Advisors Виталий Ваврищук. Фармацевтика показала в июне рост на 28,4%, а в целом за I полугодие — на 22,3%.

Исключением стала лишь химическая промышленность: за месяц спад в ней углубился с 16,2% до 22,1%. "Мы теряем внутренний рынок, поскольку, помимо падения внутреннего спроса, существует фактор агрессивного импорта. Мы не можем конкурировать с продукцией стран, имеющих свою добычу газа. Сейчас мы инициировали антидемпинговое расследование против поставок сложных удобрений из России, Белоруссии и Узбекистана — возможно, это поможет защитить отечественное производство",— рассказал президент "Украгрохимхолдинга" Сергей Лисковский.

На фоне относительно стабильной работы промышленности остальные отрасли экономики показывают худшую динамику. Спад в строительстве углубился с 17,8% до 19,2%, а в транспортной сфере остался на уровне 6,5%. Также тормозятся темпы роста в розничной торговле — с 11,6% до 11,2%. Исключением стало сельское хозяйство, темпы роста которого улучшились с 5,1% до 15,4% за счет более раннего начала уборки зерновых и более значительного урожая. При таких показателях спад ВВП Украины по итогам I полугодия будет оценен в 0,9-1,1%, ожидает директор Института экономики и прогнозирования НАН Украины Валерий Геец.

По оценкам экономистов, экономика во II полугодии продолжит развиваться скачкообразно. "Оснований для стабильного роста пока нет. Помимо нестабильного внешнего спроса, в стране наблюдается падение спроса внутреннего",— уточняет Виталий Ваврищук. "Экономика начнет показывать рост как благодаря базе сравнения, так и при поддержке агарного сектора. Однако чрезмерно рассчитывать на последний фактор не следует: хотя урожай и будет большим, в нем большая доля дешевого фуражного зерна. Возможно, во II полугодии дадут эффект правительственные программы по активизации экономики",— пояснил господин Геец. По его словам, даже в этом случае рост ВВП будет близким к нулю.




Просмотров: 1570
Другие новости