Компании

все компании

Дорогой перемен. American Express перестала продавать дорожные чеки в Украине

18 липня 2013 року, 09:09
Украинские туристы лишились одной из возможностей безопасно перевозить свои денежные средства за рубеж — международная платежная система American Express прекратила продажу своих дорожных чеков в украинских банках, пишет газета КоммерсантЪ-Украина в статье Дорогой перемен. Это связано с архаичностью этого платежного инструмента — его вытеснили пластиковые карты, поясняют участники рынка.

В Украине исчезает один из видов платежных инструментов — международная платежная система American Express приняла решение прекратить продажу на украинском рынке своих дорожных чеков, номинированных в долларах и евро. Об этом вчера сообщили в банке "Хрещатик". Там анонсировали прекращение продажи чеков с 1 августа. Другие партнеры American Express также отказываются от этого. Их уже невозможно купить в "Дочернем банке Сбербанка России", ВТБ Банке, а с 22 июля — в Райффайзен Банке Аваль.

Современный прообраз дорожных чеков появился в мире после возникновения организованных групповых путешествий. В 1874 году Томас Кук ввел в обращение циркулярную ноту. Чеки American Express появились в 1891 году, в Украине с ними работают с начала 1990-х годов. Дорожный чек представляет собой денежное обязательство эмитента выплатить обозначенную в чеке сумму его владельцу. Чек приобретают в банке, чтобы потом обменять за рубежом на наличные средства или рассчитаться им в точках продажи. Средства по чеку может получить исключительно его собственник, поставивший на нем свою подпись. В украинских банках цена продажи дорожных чеков American Express составляла 1-2% от суммы средств. Наиболее известными в мире являются дорожные чеки систем American Express, Visa, Thomas Cook и Сity Соrр. Объем продаж и платежей по дорожным чекам не отслеживается. В системе Visa не смогли сказать, продаются ли их дорожные чеки в Украине. Не удалось найти ни одного банка и с чеками компании Thomas Cook.

Отказ от продажи дорожных чеков объясняют их низкой востребованностью. "В связи с развитием средств оплаты, платежных карт и интернет-платежей такой инструмент уже не нужен. Чеки по-прежнему принимаются к оплате, но они не будут реализовываться. Постепенно те чеки, которые находятся на руках у граждан, будут изыматься, так как банки и их клиенты не обделены услугами платежных систем",— говорит директор департамента розничного бизнеса банка "Хрещатик" Марина Нестеровская. Банк будет принимать дорожные чеки в евро у иностранных туристов. По данным НБУ, в Украине 33,3 млн активных платежных карт. "Категория дорожных чеков себя изжила. Особую популярность они имели в начале-середине 1990-х годов, когда не было системы приема платежных карт. Их использовали, чтобы не носить с собой крупные суммы денег",— рассказал собеседник в системе Visa.

В последнее время дорожные чеки использовали для подтверждения платежеспособности туристов при получении виз в посольствах. Наиболее активно украинцы покупали их для поездок в Северную Америку и Южную Европу. "На территории США дорожными чеками можно рассчитываться в магазинах. Чеки выпускают в бумажной форме, но считываются они машинным способом по аналогии с платежными пластиковыми картами",— говорит директор Украинской межбанковской ассоциации членов платежных систем ЕМА Александр Карпов. По данным Госстата, в минувшем году США посетили 23,09 тыс. украинских туристов (рост на 7,3%).






Просмотров: 2602
Другие новости