Компании

все компании

Деньги пошли проверенным путем. Развивающиеся рынки теряют инвесторов

15 липня 2013 року, 08:45
Непродолжительный период притока средств нерезидентов в фонды вновь сменился оттоком: интерес иностранных инвесторов к развивающимся рынкам продолжает снижаться, пишет газета КоммерсантЪ-Украина в статье Деньги пошли проверенным путем. Экспертов настораживает тот факт, что в условиях намечающегося восстановления экономики США у инвесторов вообще не остается стимулов вкладывать средства в развивающиеся рынки.

По итогам недели, завершившейся 10 июля, инвестфонды, специализирующиеся на странах БРИК, зафиксировали отток средств в размере почти $400 млн. Согласно данным Emerging Portfolio Fund Research (EPFR; в его статистику в основном попадают фонды акций), из фондов, ориентированных на Китай, за это время было выведено $214 млн, Индия потеряла $90 млн, Бразилия — $60 млн. Отток из российских фондов составил всего $16 млн, что соответствует 0,15% активов под управлением. При этом с начала года отток из России составил $1,77 млрд. Оптимизма западных инвесторов относительно вложений в страны БРИК хватило ненадолго: приток средств, наблюдавшийся в предыдущую неделю (закончившуюся 3 июля), оказался спекулятивным.

Еще в начале года нерезиденты были настроены довольно оптимистически: объем средств, направленных ими на покупку акций, достиг максимального за два года значения. При этом популярностью у инвесторов пользовались акции компаний развивающихся рынков. В январе, например, число управляющих, увеличивших вес таких акций в портфелях, было на 40% больше тех, кто сокращал подобные вложения. По данным EPFR, в первую неделю января фонды, ориентированные на emerging markets, привлекли максимальный за всю историю наблюдений объем инвестиций — $7,5 млрд (см. "Ъ" от 16 января).

Теперь же инвесторы активно избавляются от рисковых вложений. "С одной стороны, причины кроются в замедлении темпов роста экономик развивающихся стран, политических рисках (волнения в Турции, Бразилии, Египте), а с другой — в интересе к развитым рынкам, где ожидается восстановление экономики США, стимулирующие меры в Японии, возможное прохождение дна в Европе",— отмечает аналитик УК "Альфа-Капитал" Игорь Нуждин.

На выбор стратегии инвестирования в развивающиеся рынки влияет главным образом денежная политика Федеральной резервной системы США. На прошлой неделе ее глава Бен Бернанке смягчил риторику. Если тремя неделями ранее он дал понять, что Федеральная резервная система готовится в ближайшее время свернуть программу предоставления дешевой ликвидности рынку, то в прошлую среду уточнил, что восстановления американской экономики не стоит ожидать слишком скоро. "Период погони за высокой доходностью закончился еще в середине мая: уже тогда инвесторы начали пересматривать стратегии, отдавая предпочтение более надежным вложениям",— говорит управляющий активами фонда "Кинто-Казначейский" КУА "Кинто" Павел Ильяшенко.

Это влияет на поведение спекулятивного капитала. "В условиях намечающегося восстановления экономики США у западных инвесторов окончательно пропадают стимулы вкладывать средства в замедляющиеся экономики развивающихся стран,— говорит управляющий партнер компании Spectrum Partners Андрей Лифшиц.— Зачем вкладывать в рискованную Россию, если она растет не быстрее США? Достаточно сравнить динамику индексов S&P и, например, MSCI, чтобы понять: инвесторы проголосовали ногами за развитые страны, и пока причин для смены этого тренда не видно". Павел Ильяшенко считает, что нерезиденты продолжат вкладывать в развивающиеся рынки, но объемы вложений будут небольшими: быстро отыграть потери emerging markets не смогут.






Просмотров: 912
Другие новости