Компании

все компании

На IPO выходит один из крупнейших в мире производителей продуктов питания и напитков

12 липня 2013 року, 10:29




Времена, когда крупные размещения вызывали ажиотаж и приносили прибыль в первые дни торгов, уже прошли, полагает стратег IG Markets Келли Тео.

"Мы видели много первичных размещений акций в этом году, которые не оказались хорошими, и это связано с волатильностью рынка из-за опасений сворачивания стимулирования со стороны ФРС США", — также добавила она.

По данным Ernst&Young, в первой половине 2013 года в Азии прошло 111 IPO, которые позволили привлечь $16 млрд. В то же время, за аналогичный период прошлого года число размещений составило 209, а объем средств $24 млрд.

Из-за опасений инвесторов, подразделение Suntory Holdings по производству продуктов питания и напитков было оценено на уровне 3,1 тыс. иен ($31,68) за акцию, что близко к нижней границе диапазона 3-3,8 тыс. иен. Интересно, что в IPO не будет участвовать блок, производящий пиво.

Несмотря на опасения аналитиков, что успешно разместиться будет сложно в условиях нестабильного рынка, предложение Suntory должно быть интересно инвесторам, и сейчас хорошее время, чтобы вернуться на японский рынок акций, так как он выглядит более перспективным, чем рынки США или Европы.

Напомним, что объем первичных размещений акций в мире во втором квартале 2013 года увеличился более чем вдвое по сравнению с первым кварталом. Причем объем первичных размещений в США в прошедшем квартале составил $13,3 млрд, увеличившись на 57%, а в Европе объем IPO подскочил в четыре раза — до $5,8 млрд. Азиатские компании привлекли на первичном рынке во втором квартале более $14 млрд против $3 млрд в январе-марте.

В то же время бразильский производитель цемента Votorantim Cimentos SA отложил на сентябрь IPO объемом $3,7 млрд, которое могло стать вторым по величине в мире в этом году.

По материалам: FOODUA





Просмотров: 1184
Другие новости