Компании

все компании

Акционер познается в еде. Horizon Capital продал свою долю в "Швыдко"

11 липня 2013 року, 08:04
Сеть быстрого питания "Швыдко", которую раньше называли украинской альтернативой McDonald`s, лишилась поддержки инвестфонда Horizon Capital, пишет газета КоммерсантЪ-Украина в статье Акционер познается в еде. За десять лет сотрудничества с фондом сеть так и не смогла стать заметным игроком на рынке.

Сеть ресторанов быстрого питания "Швыдко" сообщила о выходе из состава ее акционеров фонда Western NIS Enterprise Fund (WNISEF), которым управляет Horizon Capital. В сообщении в системе раскрытия информации Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку говорится, что WNISEF больше не владеет 49% акций. Согласно данным Национального депозитария Украины от 10 июля, новым владельцем этого пакета акций стала неизвестная компания Krestento Holdings Ltd. В пресс-службе Horizon Capital подтвердили свой выход из сети, но от дальнейших комментариев отказались. Совладелец "Швыдко" Лев Парцхаладзе рассказал, что он по-прежнему владеет 50% сети.

Развитие сети "Швыдко" началось в мае 2000 года с открытия первого заведения в Киеве. Компанию основали Лев Парцхаладзе и архитектор Андрей Миргородский. На тот момент ими уже была создана девелоперская компания "XXI век". В 2003 году предприниматели решили привлечь инвестиции для развития фастфудов. В октябре того года фонд WNISEF инвестировал $3 млн в сеть. "После допэмиссии доля фонда составила 49%",— вспоминает господин Парцхаладзе. На тот момент сеть уже насчитывала 11 заведений, ее доля на киевском рынке составляла 8% (оборот сети — 13,1 млн грн). Планы по развитию "Швыдко" были амбициозные. К 2007 году сеть должна была объединять 33 заведения в Киеве (в регионах развитие не планировалось). Для управления "Швыдко" был приглашен выходец из McDonald`s, который руководил операционным отделом международной сети в Украине.

Однако на сегодняшний день в Киеве работает всего шесть ресторанов и два фуд-корта "Швыдко". В 2012 году убыток компании увеличился в 3,8 раза по сравнению с 2011 годом, до 2,2 млн грн, чистый доход снизился на 16,2%, до 18 млн грн. "В свое время "Швыдко", предлагавшая украинскую кухню, открывался как альтернатива McDonald`s. Почему компания не смогла развиться, не очень понятно",— говорит директор инвестбанковского подразделения ИК Dragon Capital Михаил Гранчак. Например, конкурент сети "Пузата Хата", вышедшая на рынок в 2003 году, сейчас объединяет 41 ресторан быстрого питания. "Дело в том, что все наши силы были направлены на развитие девелоперского бизнеса. Тогда на рынке недвижимости был бум. Поэтому развитие сети "Швыдко" ушло на второй план",— говорит господин Парцхаладзе. "XXI век" первая на рынке недвижимости провела IPO на AIM в декабре 2005 года, разместив 35,7% акций за $139 млн. Привлеченные инвестиции девелопер вкладывал в скупку земельных участков и развитие проектов недвижимости.

Обычно фонды инвестируют в активы на срок пять-семь лет, отмечает господин Гранчак. "Фонд несколько лет искал покупателя. Они планировали выйти из бизнеса до 2008 года. Однако настал кризис, и фонд не смог продать свой пакет акций",— отмечает господин Парцхаладзе. По словам Михаила Гранчака, в некоторых случаях фонд выходит из актива с убытками, когда не получается улучшить его финансовые показатели.




Просмотров: 1343
Другие новости