Компании

все компании

"XXI век" выселили. Компания лишилась участка под строительство гостиницы

9 липня 2013 року, 08:30
Девелоперская компания "XXI век" отказалась от строительства четырехзвездной гостиницы в районе Львовской площади в Киеве, пишет газета КоммерсантЪ-Украина в статье "XXI век" выселили. Компания примерно год искала покупателя на земельный участок, а вчера стало известно, что он переходит городу — компания не платила за его аренду. В перспективе эта земля могла бы заинтересовать и других девелоперов, но сейчас строительство объектов в городе ведут единичные компании.

Компания "Мегаград", конечным собственником которой является "XXI век", проиграла суд второй инстанции и лишилась права аренды земельного участка площадью 5,6 га в центре столицы. Вчера в пресс-службе прокуратуры Киева сообщили, что 1 июля Киевский апелляционный хозяйственный суд на основании их иска вынес решение расторгнуть договор аренды и передать земельный участок в переулке Кияновский, 13-21 в коммунальную собственность. Решение суда уже вступило в силу.

В апреле Хозяйственный суд Киева вынес решение в пользу прокуратуры. Поводом для подачи иска послужили результаты проверки, которые показали, что "Мегаград" систематически не платил арендную плату за пользование землей. На начало этого года размер задолженности составил 6,4 млн грн.

"XXI век" планировал построить на этой земле четырехзвездную гостиницу на 300 номеров. Осенью 2004 года Киевсовет передал компании "Мегаград" в аренду на десять лет земельный участок под строительство. Сейчас на этом месте — склонах горы Детинец — находятся металлические гаражи.

Совладелец и генеральный директор "XXI века" Олег Салмин говорит, что компания отказалась от развития проекта. "Сумма, которую мы платили, достаточно высокая — это около $500 тыс. в год",— говорит господин Салмин. По его словам, компания обращалась в Киевсовет с просьбой снизить арендную ставку, однако она удовлетворена не была. "Затем мы искали инвестора. Но для проекта необходимы большие инвестиции — участок расположен на склонах холма. Кроме того, нужно договориться с владельцами гаражей — все это усложняет реализацию проекта",— говорит господин Салмин.

Компания сейчас пытается избавиться от непрофильных проектов. За счет продажи части из них "XXI век" рассчитывал сохранить средства и сфокусироваться на стратегических проектах, которые в будущем могут обеспечить лучшие доходы. В 2012 году девелопер показал чистый убыток в размере $42,27 млн, что на 67,2% больше, чем в 2011 году. Доход от операций в прошлом году сократился на 16%, до $6,94 млн. Основной причиной убытков девелопер называл снижение стоимости своих активов недвижимости, что является отражением посткризисного периода на рынке.

Земельный участок и проект гостиницы мог бы заинтересовать и других девелоперов. "Площадка находится в исторической части города. Такая гостиница имела бы спрос на рынке",— отмечает директор по развитию проектов девелоперской компании "Стокман" Сергей Овчинников. Однако, по его словам, сейчас на рынке недвижимости немного девелоперов, готовых строить объекты, требующие больших инвестиций. По этой причине сейчас многие отельеры переносят проекты. К примеру, открытие киевской гостиницы Hilton, совладельцами которой являются Борис Фуксман и Александр Роднянский, переносилось несколько раз. А отель Sheraton Hotel планировалось ввести в эксплуатацию летом 2012 года, однако оно перенесено на 2015 год. "Стоимость реализации проекта "XXI века" увеличивается за счет расположения отеля на склонах холма. Это требует значительных затрат. Инвестиции в весь объект можно оценить в $50 млн",— поясняет господин Овчинников.

теги: XXI Век



Просмотров: 2063
Другие новости