Компании

все компании

Технологиям в помощь. Сергей Тарута и Богдан Купич проконсультируют "Сколково"

9 липня 2013 року, 08:38
Совладелец компании "Индустриальный союз Донбасса" Сергей Тарута и вице-президент холдинга KM Core Богдан Купич будут консультировать российский инновационный центр "Сколково", пишет газета КоммерсантЪ-Украина в статье Технологиям в помощь. Бизнесменам это даст возможность поиска новых объектов для инвестиций в отрасль высоких технологий. Эксперты отмечают, что расширение сотрудничества со "Сколково" может означать отказ от идеи развивать подобный инновационный центр в Украине.

В состав индустриального консультативного совета (ИКС) фонда "Сколково", управляющего одноименным российским инновационным центром, войдут представители украинского бизнеса, сообщил вчера глава Госагентства по вопросам науки, инноваций и информатизации Владимир Семиноженко. По его словам, членами совета станут совладелец компании "Индустриальный союз Донбасса" Сергей Тарута, вице-президент по развитию бизнеса hi-tech холдинга KM Core (принадлежит бизнесмену Евгению Уткину) Богдан Купич и заместитель главы Федерации работодателей Украины, директор Института информационного общества Олег Шевчук.

Строительство "Сколково" Россия начала в 2010 году по аналогии с американской Кремниевой долиной, на его работу из бюджета РФ уже выделено 85 млрд руб. (около 22 млрд грн). ИКС "Сколково" — независимый совещательный орган, созданный в прошлом году, в структуру управления фондом он не входит. Его задача официально обозначена как "определение барьеров, возникающих при создании и реализации инновационных проектов в России, и выработка рекомендаций по их преодолению". В совет вошли топ-менеджеры 19 зарубежных и российских компаний-партнеров инновационного центра, его главой является исполнительный вице-президент Nokia Эско Ахо.

По словам Сергея Таруты, войти в ИКС ему несколько недель назад предложил господин Семиноженко. "Я согласился, ведь инновационный вектор развития очень важен и для государства, и для бизнеса",— пояснил он. Свои планы по работе в ИКС он прокомментировать не смог, отметив лишь, что "с этим надо подробно разобраться".

У Богдана Купича на сотрудничество со "Сколково", напротив, весьма конкретные планы. "KM Core давно нацеливался на работу с фондом, это даст нам возможности искать объекты для новых инвестиций среди стартапов, в первую очередь в IT-сфере",— сказал топ-менеджер. К тому же он намерен участвовать в подготовке обучающих программ для молодых предпринимателей, работающих в сфере инноваций.

В украинском правительстве с 2010 года планировали создание и отечественного научно-технологического центра. Украинским "Сколково" называли, в частности, проект технопарка Bionic Hill, который строит под Киевом компания UDP (см. "Ъ" от 21 июня), и ряд других технопарков. "Но это в первую очередь девелоперские проекты,— говорит господин Купич.— Работа по созданию научных центров как таковых не ведется".

В мае господин Семиноженко призвал украинских и российских ученых к "взаимовыгодному сотрудничеству" на базе "Сколково" (см. "Ъ" от 24 мая). Тогда же была достигнута договоренность о вхождении представителей Украины в ИКС и консультативный научный совет — на прошлой неделе в него были делегированы господин Семиноженко, вице-президент Национальной академии наук (НАНУ) Антон Наумовец и ректор Национального технического университета "Киевский политехнический институт" Михаил Згуровский. "Наверное, в правительстве решили, что лучше сотрудничать с уже существующим центром, чем ждать создания своего",— предполагает господин Наумовец.

От сотрудничества со "Сколково" Украину не отталкивает даже ряд крупных коррупционных скандалов, вспыхнувших вокруг фонда в этом году. Руководство "Сколково" неоднократно обвиняли в нецелевом использовании средств, а в апреле неожиданный обыск, который провели представители следственного комитета в офисе фонда, даже прервал переговоры с представителями корпорации Intel. "В некоторых вопросах руководители "Сколково", конечно, "буксуют", но в целом проект удачный",— говорит господин Тарута. По словам Богдана Купича, коррупционных скандалов в дальнейшем вполне можно избежать, если делать основной упор не на распределение государственных грантов, а на поиск промышленных инвесторов для инновационных проектов.

До сих пор в Украине грант "Сколково" удалось получить лишь IT-компании Jelastic с центром разработки в Житомире. В прошлом году она привлекла $1 млн на создание хостинг-платформы для корпоративных приложений. Дело в том, что получить инвестиции от фонда могут только российские предприятия — в случае с Jelastic грант достался ее российской "дочке" "Хайвекс Технолоджи". Господин Наумовец признает, что необходимость переезда в Россию является одним из сдерживающих факторов для участия украинских ученных и бизнесменов в проекте "Сколково". По мнению Сергея Таруты, это свидетельствует о том, что время для аналогичного инновационного центра в Украине еще не пришло. "Мы просто обязаны создать собственный аналог, пока страну не покинули мозги, способные передавать знания другим",— уверен господин Тарута.




Просмотров: 1451
Другие новости