Компании

все компании

Александр Шепелев нашелся. Бывший украинский депутат задержан в Венгрии

8 липня 2013 року, 08:35
Сотрудники Интерпола задержали Александра Шепелева, который является подозреваемым в хищении средств Родовид Банка и в покушении на жизнь двух банкиров, пишет газета КоммерсантЪ-Украина в статье Александр Шепелев нашелся. Бывший украинский депутат получил 40 суток экстрадиционного ареста в Будапеште. Юристы считают, что он будет добиваться политического убежища в Венгрии, и ожидают его показаний против бывших политических соратников.

4 июля около 22.00 в ресторане отеля Four Seasons в Будапеште был задержан депутат Верховной рады VI созыва Александр Шепелев. Его арестовали сотрудники полиции Германии. Они обнаружили господина Шепелева с паспортом на чужое имя еще в ФРГ, но задержали только в Венгрии — при поддержке местной полиции. По информации "Ъ", господин Шепелев сопротивления не оказал, хотя и "выразил недовольство происходящим". Источник "Ъ" в МВД предположил, что он использовал канадский паспорт, выданный на девичью фамилию жены — Розенталь. Днем 5 июля суд Будапешта арестовал господина Шепелева на 40 суток. "То, что это действительно Шепелев, сомнений уже нет",— сообщил "Ъ" собеседник в МВД. В пятницу это задержание было подтверждено официально.

Александр Шепелев еще в декабре был объявлен в розыск как лицо, "скрывающееся от органов досудебного расследования" (см. "Ъ" от 29 января), а также — в международный розыск. В Украине он обвиняется в преступлениях, совершенных по ч. 5 ст. 191 ("присвоение, растрата, завладение чужим имуществом путем злоупотребления служебным положением, совершенное повторно или по предварительному сговору группой лиц, в особо крупных размерах или организованной группой"), ч. 2. ст. 366 ("служебный подлог, повлекший тяжкие последствия"), п. 1 ч. 2 ст. 115 Уголовного кодекса ("умышленное убийство двух или более лиц"). Его подозревают в организации покушения на заместителя председателя правления банка "Союз" Сергея Дядечко (см. "Ъ" от 21 марта 2012 года), который проходил свидетелем по делу о хищении бюджетных средств Родовид Банка. Также его подозревают в организации убийства экс-владельца АвтоКРАЗбанка Сергея Кириченко в ночь с 14 на 15 января 2003 года. Дело об убийстве банкира находилось под контролем прокурора Донецкой области Виктора Пшонки, но не было раскрыто.

Вчера вечером в Генпрокуратуре сообщили, что сбором документов на экстрадицию Александра Шепелева занялись в МВД. Юристы говорят, что для их подачи предусмотрено 40 дней. "Но какой-то сотрудник может забыть поставить где-то печать, и пакет документов окажется недостаточным для экстрадиции,— говорит адвокат экс-руководителя Родовид Банка Сергея Щербины Юрий Поваляев.— Такая ситуация уже была при попытке экстрадиции приятеля Александра Шепелева — Павла Борулько". Белоруссия отказалась выдать Украине обвиняемого в выведении средств из рефинансированных банков Павла Борулько (см. "Ъ" от 13 июня 2012 года). По данным источников "Ъ", Павла Борулько в Белоруссии отпустили на свободу.

Управляющий партнер юрфирмы "Лавринович и партнеры" Максим Лавринович считает, что экономическая версия обвинения "по выводу госсредств, безусловно, будет основной". "Обвиняемый, вероятно, будет обращаться за получением политического убежища. И учитывая его близость к Юлии Тимошенко и многим влиятельным лицам, у него это получится гораздо эффективнее, чем у Андрея Задорожного",— считает юрист. Александр Шепелев в 2007 году прошел в парламент VI созыва по списку "Батькивщины". Но в сентябре 2010 года он вошел во фракцию Партии регионов, которую покинул в декабре 2011 года.

Совладелец сети ресторанов "Козырная карта" Андрей Задорожный, обвиняемый по факту выведения средств из Родовид Банка, обратился за получением статуса беженца в Хорватии и сейчас находится в хорватской тюрьме. По версии следствия, господин Задорожный получал невозвратные кредиты под залог несуществующей земли в Обуховском районе, документы на которую он получил от Александра Шепелева. Эта же земля выступала залогом под рефинансирование, полученное банками "Европейский", "Национальный стандарт" и "Клиринговый дом".

Рассмотрение вопроса об экстрадиции Александра Шепелева в Украину может продолжаться не менее года, считают юристы. "Кроме того, слишком много людей в действующей власти заинтересованы в том, чтобы он не давал показания, поэтому они примут соответствующие меры,— отметил Олег Поваляев.— Если он появится здесь, то мы беспокоимся за жизнь других свидетелей по делу Родовид Банка — Сергея Щербины и Владимира Артюха, и должны принять меры по их безопасности. Александр Шепелев может давать показания против Юлии Тимошенко или своих бывших соратников, выводивших средства, в частности Сергея Дядечко". Александр Шепелев еще в октябре прошлого года говорил "Ъ", что у него есть сведения о разных бизнесменах, например о Юрии Иванющенко, структурах Group DF и главе "Укргаздобычи". При этом он регулярно в разговоре с "Ъ" отрицал наличие уголовного дела против него и говорил, что его ни разу не вызывали на допрос.




Просмотров: 1278
Другие новости