Компании

все компании

Сворачивание QE в США ударит по emerging markets

5 липня 2013 року, 08:21
Сворачивание QE в США ударит по emerging markets Страны с развивающейся экономикой наиболее подвержены сильным рискам от сворачивания программы количественного смягчения, проводимого ФРС США. Об этом сообщается в пресс-релизе международного рейтингового агентства Standard & Poor's.

Фондовый индекс FTSE Emerging Markets находится на 14% ниже пикового значения, зафиксированного в начале мая
По мнению аналитиков, сворачивание программы сильнее всего затронет Китай, Россию и Анголу. Также негативное влияние от ужесточения финансовых условий скажется на Украине, Грузии, Турции, Белоруссии, Болгарии, Македонии, Гане и Хорватии.

Инвесторы начали выводить капитал с emerging markets, как только ФРС объявила о возможности начала сокращения объемов выкупа гособлигаций в конце этого года и завершения QE в следующем году.

Сейчас фондовый индекс FTSE Emerging Markets находится на 14% ниже пикового значения, зафиксированного в начале мая.

S&P оценивает подверженность стран влиянию сворачивания программы количественного смягчения по ряду критериев, в том числе по объему внешнего долга, валютным резервам и состоянию счета текущих операций. Украина, Грузия и Турция имеют худшие или одни из наихудших показателей по каждому из этих критериев.

По материалам: Вести Экономика





Просмотров: 912
Другие новости