Компании

все компании

"Газпром" ожидает от "Нафтогаза Украины" увеличения до зимы запасов в ПХГ до 19 млрд куб. м – встреча Миллер-Бойко

2 липня 2013 року, 15:18
"Газпром" ожидает от "Нафтогаза Украины" увеличения до зимы запасов в ПХГ до 19 млрд куб. м – встреча Миллер-Бойко Запасы газа в подземных хранилищах (ПХГ) НАК "Нафтогаз Украины" перед осенне-зимним отопительным сезоном для обеспечения транзита должны составлять минимум 19 млрд куб. м, считает российское ОАО "Газпром", тогда как глава украинского министерства энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий допускал минимальные запасы в 14-16 млрд куб. м.

"Было отмечено, что для выполнения украинской компанией обязательств по бесперебойному транзиту российского газа в Европу в ПХГ Украины к началу осенне-зимнего сезона должно находиться более 19 млрд куб. м газа", - сообщил "Газпром" по итогам прошедшей в Москве во вторник рабочей встречи главы правления ОАО Алексея Миллера и вице-премьера Украины Юрия Бойко.

На встрече также шла речь о том, что дополнительным финансовым ресурсом для закачки "Нафтогазом Украины" газа в ПХГ стал авансовый платеж "Газпрома" за транзит газа в размере $1 млрд, решение о предоставлении которого было принято 26 июня, отмечается также в сообщении российской газовой монополии.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 2042
Другие новости