Компании

все компании

ИСД трубит отбой. На Днепропетровском трубном заводе началось массовое сокращение сотрудников

1 липня 2013 року, 07:37
ИСД трубит отбой. На Днепропетровском трубном заводе началось массовое сокращение сотрудников Акционеры "Индустриального союза Донбасса" решили уволить половину работников подконтрольного им Днепропетровского трубного завода, пишет газета КоммерсантЪ-Украина в статье ИСД трубит отбой. В компании утверждают, что вынуждены пойти на эти меры из-за падения мировых цен на трубы. Но эксперты не исключают, что это своеобразный ответ властям на введение квот на импорт коксующегося угля.

Информация о том, что на Днепропетровском трубном заводе (ДТЗ) началось массовое сокращение сотрудников, в четверг была опубликована на сайте Компартии со ссылкой на руководителя фракции в Днепропетровском горсовете Сергея Воробьева. Предприятие остановлено, а работники, занятые в промышленно-производственных процессах, не работают с мая нынешнего года. Администрация планирует в ближайшее время консервацию завода, утверждает господин Воробьев.

По его данным, администрация предприятия уже уведомила профсоюзный комитет о сокращении 1192 человек — это 47% общей численности работников. "При этом в уведомлениях о планируемом сокращении не указаны причины и сроки, а также предпринимаемые меры по стабилизации ситуации",— приводятся в сообщении слова господина Воробьева.

Профсоюзы не соглашаются с решением руководства предприятия. 13 июня профком ДТЗ начал процедуру вступления в коллективный трудовой спор, рассказали "Ъ" в центральном комитете профсоюза металлургов и горняков Украины. По их мнению, действия администрации завода противоречат нормам Конституции, закону "О занятости населения", генеральному отраслевому и региональному соглашениям, коллективному договору, а также "Меморандуму о взаимопонимании", заключенному между правительством и предприятиями горно-металлургического комплекса, под которым поставили свою подпись и представители акционеров предприятия.

   
Сейчас стоит вопрос о сохранении на предприятии хотя бы половины рабочих мест
Получить официальные комментарии владельцев ДТЗ вчера не удалось. Но высокопоставленный источник "Ъ" в "Индустриальном союзе Донбасса" (ИСД) пояснил, что сокращение работников — "вынужденная мера". В связи с падением спроса и цен на трубы ДТЗ имеет трудности со сбытом продукции на протяжении последних полутора лет. "Сейчас стоит вопрос о сохранении хотя бы половины рабочих мест или через какое-то время — о закрытии предприятия",— утверждает собеседник "Ъ".

ДТЗ специализируется на производстве бесшовных и электросварных труб круглого и профильного сечения из углеродистых и низколегированных сталей. В 2012 году произвел 78,76 тыс. т труб. Выручка компании в 2012 году составила 635,84 млн грн (-28,4%), чистый убыток вырос на 80,3% — до 134,68 млн грн. Конечными бенефициарами считаются совладельцы корпорации "Индустриальный союз Донбасса" Сергей Тарута и Олег Мкртчан.

Формально условия меморандума владельцы предприятия не нарушают, утверждает менеджер ИСД. "Меморандум с правительством подписывал ИСД, а ДТЗ в корпорацию не входит",— подчеркнул он. По условиям меморандума (см. "Ъ" от 17 июня), собственники заводов обязались сохранить в полном объеме рабочие места и социальные обязательства в обмен на обещание правительства вовремя возвращать НДС и не повышать цены на электроэнергию и перевозки.

Аналитик ИК Eavex Capital Иван Дзвинка считает, что под давлением властей собственники ДТЗ могут отказаться от столь массовых сокращений на предприятии. "Несмотря на то что украинские трубные предприятия переживают не лучшие времена — в январе-мае производство сократилось на 26%,— власти для сохранения рейтинга среди своего электората будут делать все, чтобы не допустить увольнения на ДТЗ",— отмечает господин Дзвинка. По его мнению, действия владельцев предприятия могут быть ответным шагом на решение правительства ввести квоты на импорт коксующегося угля и запрет на ввоз кокса в Украину (см. "Ъ" от 15 мая). "События на ДТЗ могут стать для собственников ИСД дополнительным аргументом в переговорах с властями",— считает Иван Дзвинка.






Просмотров: 1440
Другие новости