Компании

все компании

Урожай на трейдеров. ГПЗКУ вышла на спотовый рынок

27 червня 2013 року, 09:01
Урожай на трейдеров. ГПЗКУ вышла на спотовый рынок На украинский спотовый рынок зерна вышел новый крупный трейдер — Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины, пишет газета КоммерсантЪ-Украина в статье Урожай на трейдеров. На прошлой неделе компания приступила к закупке пшеницы и ячменя, планируя таким образом приобрести около 2 млн т зерновых до конца года. Такой шаг должен был бы серьезно ужесточить конкуренцию за зерно на внутреннем рынке, но этот эффект может быть компенсирован рекордным урожаем.

Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины (ГПЗКУ) начала закупку зерна урожая 2013/2014 маркетингового года (с 1 июля 2013 по 30 июня 2014 года), сообщили в компании. "Цены, заявленные ГПЗКУ, соответствуют установленным сегодня на рынке",— отметила глава аналитического отдела консалтинговой компании ААА Мария Колесник. Например, ячмень компания готова купить по цене 1,74 тыс. грн/т в Николаевском порту, 1,78 тыс. грн — в Одесском или на линейных элеваторах — 1,48 тыс. грн. Для сравнения, крупнейший зернотрейдер в Украине — компания "Нибулон" — закупает ячмень на собственном терминале в Николаевском порту по 1,75 тыс. грн/т.

До конца 2013 года корпорация планирует закупить на спотовом рынке около 2 млн т зерновых культур: продовольственной и фуражной пшеницы, кукурузы и ячменя. Еще 2 млн т зерна госструктура рассчитывает получить по форвардным контрактам, заявлял в марте заместитель предправления ГПЗКУ Роберт Бровди (см. "Ъ" от 2 марта). "На 21 июня в процессе обработки находились около 500 заявок от сельхозпроизводителей со всех регионов Украины на реализацию по форвардным контрактам более 800 тыс. т кукурузы и пшеницы будущего урожая",— уточнили в компании.

ГПЗКУ вышла на спотовый и форвардный рынок благодаря подписанию соглашения с Экспортно-импортным банком Китая, который предоставил госструктуре кредит на $1,5 млрд. Весь контракт рассчитан на 15 лет. И при успешной реализации его в 2013 году будет определен план нового транша на последующие годы с возможностью доведения абсолютного объема поставок зерна до 6 млн т в сезон.

Такие большие объемы закупок должны были серьезно ужесточить конкуренцию между трейдерами за зерно на внутреннем рынке. "Но высокие прогнозы урожая могут нивелировать последствия появления ГПЗКУ на рынке. Зерна хватит всем",— считает глава Аграрного союза Геннадий Новиков. По предварительным оценкам директора департамента земледелия Министерства аграрной политики и продовольствия Александра Демидова, в новом сезоне Украина может собрать один из крупнейших урожаев за всю историю — 53-54 млн т. Если прогнозы оправдаются, то, по данным министерства, в 2013/2014 маркетинговом году Украина сможет поставить на внешние рынки 24-26 млн т. Для сравнения, в прошлом году было собрано 46,2 млн т, а экспорт ожидается на уровне 23 млн т.






Просмотров: 1137
Другие новости