Компании

все компании

Павел Граневский: Варшавская фондовая биржа - Мы намерены сохранить наши усилия по привлечению эмитентов из Украины… Это является частью стратегии развития биржи

26 червня 2013 року, 13:36




Эксклюзивное интервью члена правления Варшавской фондовой биржи, ответственного за рынок IPO Павла Граневского агентству "Интерфакс-Украина"

Вопрос: С момента дебюта украинских компаний на Варшавской фондовой бирже (ВФБ) прошло уже почти шесть лет. За это время ценные бумаги разместили 12 эмитентов. Какие положительные, качественные изменения можно отметить и какие негативные? Какие сильные стороны компаний и что нужно улучшить?

Ответ: Подавляющее количество украинских компаний среди всех иностранных эмитентов на Варшавской фондовой бирже является результатом нашей долгосрочной и последовательной стратегии, направленной на повышение интереса украинских эмитентов и инвесторов к польскому рынку капитала. Кроме того факт, что уже 12 украинских компаний выбрали нашу площадку для размещения своих ценных бумаг, свидетельствует не только о подходящих условиях для привлечения капитала, но и о репутации биржи как зрелого и динамичного рынка с доступной диверсифицированной и стабильной базой инвесторов, при этом по меньшей цене, чем на других европейских площадках.

Говоря о положительных моментах, могу отметить: большинство украинских компаний торгующихся на Варшаве, ведет деятельность в секторах, где Украина имеет сильные конкурентные преимущества, включая пищевую промышленность и энергетику. Это значительно расширяет инвестиционные возможности инвесторов, представленных на польском рынке капитала.

В то же время есть рабочие моменты, нуждающиеся в дальнейшем совершенствовании: некоторым компаниям не удалось наладить успешное взаимодействие с инвесторами. Поэтому фондовая биржа поддерживает и инициирует ряд мероприятий, направленных на установление зарубежными компаниями высоких стандартов отношений с инвесторами и требований к раскрытию информации.

 

Вопрос: Будет ли дальнейшая политика биржи в отношении украинских эмитентов продолжением предшествующей, или у вас есть собственное видение на этот счет?

Ответ: Мы намерены сохранить наши усилия по привлечению эмитентов из Украины, как и в целом из стран Центральной и Восточной Европы. Это является частью стратегии развития биржи в качестве регионального финансового хаба. Мы считаем, что Варшавская фондовая биржа была и является наилучшим выбором для украинских компаний, желающих выйти на европейский рынок капитала, и, соответственно, мы прилагаем усилия по поддержанию этого выбора. Наше сотрудничество уже имеет значительную взаимную выгоду, поэтому мы намерены поддерживать наш интерес в привлечении украинских компаний.

 

Вопрос: Говоря о фондовом рынке Украины, в украинских бизнес-кругах иногда высказывают мнение, что Украинская фондовая биржа - это Варшавская фондовая биржа. Как позиционирует себя в этом случае сама ВФБ, какова ее стратегия: это конкуренция или партнерство с украинским фондовым рынком?

Ответ: Наша стратегическая цель - это расширение позиционирования фондовой биржи от регионального лидера до регионального хаба для торговли финансовыми инструментами. Для ее достижения ВФБ имеет ряд конкурентных преимуществ по сравнению с другими фондовыми площадками в Центральной и Восточной Европе, включая сильный бренд, качественное обслуживание и надежность сделок, достаточную ликвидность и стабильную базу как внутренних, так и зарубежных инвесторов. Кроме того, мы недавно запустили новую передовую торговую платформу - Universal Trading Platform (UTP), что, наряду с перечисленными преимуществами, повышает уровень биржи до наиболее развитых мировых фондовых площадок.

 

Вопрос: Некоторое время в Польше наблюдалась волна "нелюбви" (неприязни) к украинским компаниям. Аргументом послужила неподготовленность последних, их завышенные планы. В то же время кое-кто из экспертов высказывает мнение, что причиной такой неподготовленности была спешка самих инвесторов на фоне значительных прибылей, полученных на акциях "Астарты" и "Кернела". Какова ваша точка зрения? Действительно ли украинские компании столь плохие или при тщательной подготовке к первичному размещению ценных бумаг (IPO) польские инвесторы могут смело инвестировать в Украину?

Ответ: Любое инвестиционное решение должно быть обосновано на серьезном и глубоком анализе деятельности компании, включая ее финансовую отчетность и потенциал развития, представленные в проспекте эмиссии или других документах, необходимых при IPO. Есть украинские компании, которые при этом успешно взаимодействуют с инвесторами, есть и другие, нуждающиеся в совершенствовании в этой сфере. Тут я хотел бы подчеркнуть, что последние – это, скорее, исключительные случаи. Кроме того, считаю, что инвесторы уже научились отличать их, как и не собирать компании с одной страны в один портфель.

Со стороны ВФБ хочу отметить: биржа организовывает конференции и мероприятия, которые представляют зарубежные компании, предоставляет им доступ к институциональным инвесторам. Примером является IPO Summit, Warsaw 2013, который объединил сотни международных инвесторов, инвестировавших в регион, и менеджеров компаний, которые уже вышли или планируют выход на ВФБ.

 

Вопрос: Компании каких секторов сейчас наиболее интересны инвесторам? На какие показатели в настоящее время обращается основное внимание: лидеры отрасли, определенный тип деятельности или качество компании?

Ответ: В настоящее время инвесторы заинтересованы в наиболее ликвидных компаниях, соответственно, основная активность сосредоточена в бумагах наикрупнейших из них на ВФБ, которые входят в состав индекса WIG20 (основной фондовый индекс ВФБ – ИФ).

В то же время мы можем отметить несколько основных факторов, посредством которых инвесторы оценивают привлекательность компаний. Это - макроэкономические перспективы страны и отрасли, в которых эмитент ведет бизнес, а также бизнес-профиль компании. Поэтому, несмотря на возможную неблагоприятную рыночную конъюнктуру, компании, управляемые надлежащим образом, со стабильной позицией на рынке или предлагающие инновационные продукты и сервисы, всегда могут привлечь капитал на фондовом рынке Польши. Поэтому интерес инвесторов, это, скорее, вопрос привлекательности компании и целостности ее долговой истории, нежели временное явление.

 

Вопрос: Недавно о намерении составить конкуренцию ВФБ в борьбе за украинских эмитентов заявила Московская биржа. Как вы считаете, какие основные конкурентные преимущества перед Москвой имеет Варшава? Возможно, вы можете назвать сильные стороны Москвы? В то же время у вас наверняка есть аргументы, почему украинским компаниям лучше размещаться на Варшавской бирже, чем на Московской.

Ответ: Я бы не хотел комментировать другие фондовые биржи. Со своей стороны, могу лишь отметить, что мы продолжаем расширять нашу деятельность на страны Центральной и Восточной Европы, и ВФБ в прошлом году в очередной раз упрочнила свои лидирующие позиции в регионе. Биржа, в частности, сгенерировала 54,2% оборота акциями и 77,4% производными инструментами, около 47,2% капитализации региона сконцентрировано на ВФБ. Помимо этого, ВФБ второй год подряд является одним из наиболее активных IPO-рынков Европы и, по данным исследования за первый квартал 2013 года, входит в тройку наиболее активных европейских рынков капитала с точки зрения IPO. Согласно недавнему исследованию PricewaterhouseCoopers (PwC) "IPO Watch Europe", ВФБ является второй в Европе по количеству осуществленных IPO в январе-марте 2013 года и третьей по их объемам.

Нашей стратегической целью является экспансия международной позиции фондовой площадки. С улучшением ликвидности, дальнейшим развитием сети отечественных и зарубежных членов биржи, расширением базы эмитентов и инвесторов, уверен, мы сможем достичь этой цели.

 

Вопрос: В подтверждение намерений Московской биржи могу отметить то, что она первой заинтересовала украинских эмитентов облигаций, сейчас готовится дебютный выпуск, который может быть размещен уже в этом году. В связи с этим хочется узнать, намерены ли вы активизировать деятельность рынка Catalist, при том что, по нашим сведениям, украинские эмитенты уже им интересовались?

Ответ: Прошлый год показал, что облигационная площадка Catalyst имеет сильный потенциал для роста: в 2012 году количество эмитентов возросло до 155, объем размещений увеличился на 30,7% - до PLN52,3 млрд (более $16 млрд), а средний дневной торговый оборот удвоился до PLN4,5 млн (около $1,4 млн).

Таким образом, мы можем смело утверждать: выпуск облигаций стал эффективным финансовым инструментом для польских компаний, изъявивших желание привлечь капитал.

Некоторые зарубежные компании, которые уже представлены на польском рынке капитала и имеют солидную репутацию среди инвесторов, также проявляют интерес к выпуску облигаций, поэтому, со временем, я бы хотел видеть выход и украинских эмитентов на этот рынок. Но как бы там ни было, это всегда - решение бизнеса, основанное на потенциальном спросе инвесторов и условиях соглашений, которые могут быть заключены.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1681
Другие новости