Компании

все компании

В UMH появился новый инвестор

21 червня 2013 року, 07:54
Одна из крупнейших медиагрупп в стране — UMH Бориса Ложкина — в четверг завершила переговоры о привлечении внешнего финансирования, сообщили “Ъ” сразу несколько источников, близких к группе, пишет газета КоммерсантЪ-Украина в статье В UMH появился новый инвестор. Информацию о закрытии сделки подтвердил и генеральный директор Concorde Capital Игорь Мазепа, которого UMH привлекла для поиска внешнего инвестора.

Привлеченную сумму, форму финансирования, инвестора и другие параметры сделки Игорь Мазепа не назвал — связь с ним во время разговора оборвалась. Ранее в интервью “Ъ” Борис Ложкин заявлял о планах привлечь от $40 млн до $70 млн, весь холдинг он оценивал в $450–500 млн.

Получить официальные комментарии UMH и самого господина Ложкина не удалось — на звонки “Ъ” они не отвечали. Но в неофициальных беседах один из менеджеров UMH сообщил, что пресс-релиз о привлечение средств планируется распространить в пятницу утром.

Появление информации о привлечении UMH инвестиций совпало с волной неофициальных сообщений о том, что покупкой доли в группе или ее отдельных проектах интересуется компания ВЕТЭК Сергея Курченко, а также сына президента Александра Януковича. Собеседники “Ъ”, в частности, говорили о встречах Бориса Ложкина и Александра Януковича, которые состоялись в начале мая, а также указывали на первое интервью Сергея Курченко прессе, которое вышло в журнале «Корреспондент» и якобы было частью договоренности.

На этой неделе в пресс-службе группы «МАКО» Александра Януковича заявили, что у него нет никаких планов по приобретению медиаактивов. Аналогичные заявления ранее делала и ВЕТЭК.

Около 80% UMH Group принадлежит компании Integrity International Holding, основными совладельцами которой являются Борис Ложкин (около 75%), а также топ-менеджеры группы и структуры, близкие к российским медиабизнесменам Леониду Макарону и Вадиму Горянинову. Еще 15% UMH Group принадлежит ряду инвестфондов и частных инвесторов, купивших в 2008 году GDR компании во время размещения на Франкфуртской бирже. Оставшиеся 5% распределены между компаниями, близкими к Петру Порошенко, Concorde Capital, а также бывшими миноритариями KP Media, включая Dragon Capital.

UMH Group объединяет медиапроекты в сегментах прессы, радио и интернета в Украине и России. Среди наиболее известных изданий – «Корреспондент», Forbes, «Теленеделя», «Комсомольская правда в Украине», «Аргументы и факты в Украине», «Команда», «Футбол». Владеет также «Нашим радио», «Авторадио», «Европа Плюс», «Ретро FM», «Радио Алла» и рядом локальных станций. Партнерами UMH в медиабизнесе с неконтрольными долями являются Игорь Суркис (радио «Динамо»), Геннадий Боголюбов (газета «Комсомольская правда»), группа СКМ (холдинг United Online Ventures, контролирующий интернет-порталы bigmir.net, tochka.net и i.ua).

На этой неделе UMH и партнер группы Геннадий Боголюбов сообщили о продаже журнала «Фокус» компании Vertex United одесских бизнесменов Бориса Кауфмана и Александра Грановского. Сегодня Антимонопольный комитет Украины сообщил о выдаче United Media Holding N.V., холдинговой компании медиагруппы разрешения на выкуп у миноритариев долей в "Комсомольской правде ", радиостанциях "Радио "Довира", Europa Plus, "Джем ФМ", компаниях "Радиорама" и "Укрполиграфмедиа".






Просмотров: 1674
Другие новости