Компании

все компании

Кабмин посеял зерна согласия. Заключив письменные договоры с зернотрейдерами

21 червня 2013 року, 07:37
Кабмин посеял зерна согласия. Заключив письменные договоры с зернотрейдерами Правительство решило продолжить практику заключения письменных договоренностей относительно свободного экспорта зерна из Украины с крупнейшими участниками данного рынка, пишет газета КоммерсантЪ-Украина в статье Кабмин посеял зерна согласия. Вчера Минагрополитики подписало с компаниями меморандум на 2013/2014 маркетинговый год. И хотя зернотрейдеры скептически относятся к подобным договоренностям, эксперты считают, что такие соглашения способствуют прогнозированию бизнеса.

Вчера Министерство аграрной политики и продовольствия и крупнейшие участники зернового рынка заключили меморандум, регулирующий экспорт зерновых в 2013/2014 маркетинговом году (с 1 июля по 30 июня), сообщили в пресс-службе министерства. Документ предусматривает, что в случае принятия правительством решения о введении ограничений на экспорт зерна из страны министерство должно будет проинформировать участников рынка о подобных намерениях не позднее чем за два месяца до введения ограничений. Кроме того, введение таких ограничений возможно только на этапе, когда из Украины будет вывезено более 80% задекларированных на экспорт объемов зерна.

Объемы допустимого экспорта зерна до сих пор не установлены. В Минагрополитики пояснили, что цифры будут определены и согласованы сторонами до 1 сентября, когда станут известны окончательные прогнозы урожая. Но по предварительным оценкам директора департамента земледелия Минагрополитики Александра Демидова, в новом сезоне Украина может собрать один из крупнейших урожаев за всю историю — 53-54 млн т зерна. Если прогнозы оправдаются, то, по данным министерства, в 2013/2014 маркетинговом году Украина сможет поставить на внешние рынки 24-26 млн т. Для сравнения, в прошлом году было собрано 46,2 млн т, а экспорт ожидается на уровне 23 млн т.

Меморандум не имеет юридической силы и является, по сути, джентльменской договоренностью на бумаге, подчеркивает генеральный директор зернотрейдера "Валары" Юрий Гордейчук. "Если правительство решит ограничить экспорт, то сделает это в любой момент. Поэтому смысла в заключении меморандума я лично не вижу,— отмечает заместитель генерального директора крупнейшего в Украине экспортера зерновых компании "Нибулон" Андрей Вадатурский.— С другой стороны, учитывая прогнозы урожая, не думаю, что у правительства должны быть основания для ограничения экспорта".

Основная задача меморандума — это прогнозируемость бизнеса, считает генеральный директор Украинской агарной конфедерации Сергей Стоянов. "Меморандум минимизирует непредсказуемость действий правительства, как было в 2010 году, когда вдруг в один день было всем объявлено о запрете экспорта зерна",— отмечает он. Сейчас же, по словам господина Стоянова, если и будет ограничен экспорт, то об этом будет объявлено заблаговременно.






Просмотров: 1313
Другие новости