Компании

все компании

Борис Тимонькин снялся с места. Экс-глава правления Укрсоцбанка перешел на работу в ВЕТЭК

20 червня 2013 року, 09:29
Молодая и активно развивающаяся финансово-промышленная группа ВЕТЭК Сергея Курченко решила усилить свою команду менеджеров, пишет газета КоммерсантЪ-Украина в статье Борис Тимонькин снялся с места. С июля в холдинг переходит председатель правления Укрсоцбанка Борис Тимонькин, который будет заниматься поиском кредитных средств и скупкой банков. Эксперты отмечают, что господин Тимонькин имеет хорошую репутацию как в Украине, так и за рубежом, но сомневаются в возможности привлечь на рыночных условиях сумму, необходимую для реализации амбициозных планов группы.

Вчера председатель правления Укрсоцбанка, входящего в итальянскую группу UniCredit, Борис Тимонькин объявил о своем увольнении. "С 1 июля я буду работать заместителем главы наблюдательного совета компании ВЕТЭК,— сказал он.— В мои обязанности будут входить работа с финансовыми организациями, входящими в группу, и привлечение финансирования с учетом ее последних амбициозных планов". По его словам, помимо торговли газом, в ВЕТЭК намерены заняться добычей энергоресурсов и нефтепереработкой. Кроме того, для обслуживания части финансовых потоков группы господин Тимонькин собирается купить еще один "средний" банк. "Этот вопрос пока не начал решаться,— отметил банкир.— У группы есть небольшой Реал Банк (на 98-м месте по активам.—"Ъ"), и мы будем искать универсальное учреждение". По данным банкиров, ВЕТЭК также контролирует Банк Первый (71-е место по активам). Господин Тимонькин сказал "Ъ", что начал переговоры о своем назначении с основателем ВЕТЭК Сергеем Курченко в марте этого года. Банкир добавил, что останется главой совета Независимой ассоциации банков Украины и возглавит набсовет банка, который купит группа.

Об уходе Бориса Тимонькина из Укрсоцбанка на рынке говорят уже несколько лет. Слухи об этом подогревались информацией об урезании полномочий председателя правления, которые делегировались его итальянским заместителям. Год назад главный исполнительный директор UniСredit Group Федерико Гиццони убеждал "Ъ", что всеми силами будет "удерживать Бориса Тимонькина в команде" (см. "Ъ" от 10 июля 2012 года), но все же отпустил его. Теперь полностью управлять Укрсоцбанком будет первый зампред правления Грациано Камели, а представлять учреждение в органах исполнительной власти — директор центра казначейства Сергей Маноха, в 2003 году работавший госсекретарем Минфина.

Приглашение в молодую группу ВЕТЭК банкира, который 12 лет управлял одним из крупнейших кредитных учреждений страны, удивило участников финансового рынка. Группа была консолидирована только в начале года из подразделений, занимающихся торговлей бензином, нефтепродуктами, сжиженным и натуральным газом. Информация о ее финансовых результатах и активах еще ни разу не публиковалась. Между тем в мае в парламенте был зарегистрирован проект постановления о создании временной следственной комиссии Верховной рады относительно "обстоятельств участия должностных лиц в контрабанде и монополизации рынка нефтепродуктов и сжиженного газа, нарушений в сфере госзакупок при участии группы компаний "Газ Украина 2009"", на базе которой создан ВЕТЭК. В январе народный депутат Юрий Сиротюк ("Свобода") обратился с запросом в Генпрокуратуру и Службу безопасности для проверки деятельности "Газ Украина 2009", назвав одним из ее владельцев народного депутата Артема Пшонку (Партия регионов), сына генерального прокурора. Член комитета Верховной рады по ТЭК Сергей Пашинский ("Батькивщина") утверждает, что еще одним крупным бенефициаром ВЕТЭК является сын президента Александр Янукович. В самой компании это категорически отрицают и подчеркивают, что основателем компании является только Сергей Курченко.

Эксперты считают, что Борису Тимонькину сделали интересное финансовое предложение, превышающее зарплату в Укрсоцбанке, чтобы он улучшил имидж группы, в том числе благодаря своей репутации. Одним из значительных достижений банкира называют то, что при его руководстве Укрсоцбанк оказался единственной "дочкой" иностранных банковских групп в Украине, которая на протяжении кризиса демонстрировала прибыль. "Его хорошо знают и на украинском, и на международных финансовых рынках как очень толкового банкира",— отметил советник президента Альфа-банка Роман Шпек. "Группа ВЕТЭК станет публичной, потому что пригласила очень публичного человека,— считает управляющий партнер инвесткомпании "Аваль Брок" Дмитрий Полковский.— Я думаю, его взяли, чтобы привести в порядок финансовую составляющую бизнеса группы и сделать ее понятной для инвесторов".

Эксперты не готовы пока рассуждать о том, какой банк может купить для ВЕТЭК Борис Тимонькин, так как критерии выбора учреждения еще не сформированы. Но перед банкиром поставлены значительные задачи по привлечению финансирования. Директор Института энергетических стратегий Дмитрий Марунич отмечает, что ВЕТЭК необходимо будет найти около $325 млн на покупку Одесского нефтеперерабатывающего завода, о чем было объявлено ранее, а в будущем аккумулировать примерно $3,2 млрд в год на торговлю российским природным газом.

Напомним, ВЕТЭК ведет переговоры о приобретении у "Газпрома" около 5-8 млрд кубометров газа в год (см. "Ъ" от 17 июня). "С учетом того, что у компании нет вообще никаких активов, и даже заправочные станции находятся у нее в аренде, привлечь такие средства будет очень непросто,— отмечает господин Марунич.— Особенно сложно будет найти деньги на покупку Одесского НПЗ. С учетом того, что переработка нефти в Украине убыточна, убедить банкиров профинансировать такую сделку будет крайне непросто".

ВЕТЭК до сих пор не завершил сделку по покупке Одесского НПЗ. На состоявшемся недавно собрании акционеров не произошло ожидаемой смены набсовета (в его состав были переизбраны менеджеры "Лукойла"). В компании говорят, что сделка откладывается на несколько месяцев по техническим причинам. Все тот же представитель партии "Свобода" Юрий Сиротюк направил в Генпрокуратуру депутатский запрос, в котором попросил проверить следующую информацию: задержки с покупкой Одесского НПЗ якобы связаны с тем, что группа, по сути, лишилась возможности направить на покупку предприятия $325 млн, ранее невозвращенных НАК "Нафтогаз Украины" за купленные у него сжиженный газ и нефтепродукты, после того как монополия подала в суд на ВЕТЭК (см. "Ъ" от 5 июня).

То, что Борис Тимонькин может привлечь средства на внешнем и внутреннем рынках, не вызывает у банкиров сомнений. Особенно если он будет оперировать и административным ресурсом, который, по некоторым данным, также имеется в распоряжении ВЕТЭК, подчеркивают финансисты. "Доступных для украинских компаний инструментов финансирования много, и Борис Тимонькин хорошо в них разбирается,— отметил Роман Шпек.— На зарубежных рынках сейчас избыток ликвидности, и вопрос только в условиях и цене". Но дешевых денег на рыночных условиях ВЕТЭК не предложат. "Ни один иностранный банк больше не будет инвестировать в Украину по низкой ставке",— подчеркнул представитель французского BNP Paribas Group Доминик Меню. "Борис Тимонькин наверняка принял предложение, понимая, как он будет выполнять поставленные задачи, но привлечь такое значительное финансирование будет очень и очень сложно",— отметил бывший председатель правления Банка Форум Вадим Березовик, который недолго был директором по развитию "Смарт-холдинга" Вадима Новинского.




Просмотров: 1477
Другие новости