Компании

все компании

Убыточность украинского бизнеса снова растет

18 червня 2013 року, 13:08
Обнадеженный признаками восстановления в 2011 г., украинский бизнес в прошлом году активно расширялся. После двух лет кризисного сокращения количество предприятий в Украине в 2012 г. снова начало расти, увеличившись по итогам года до почти 365 тыс. или 80 предприятий на 10 тыс. человек населения, сообщила Государственная служба статистики. В международной практике тот факт, что больше предприятий создается, чем закрывается, считается сигналом того, что экономика идет на поправку. Однако текущий году вряд ли окажется таким же плодотворным для создания новых компаний. В 2012 г. бизнес был вдохновлен улучшением финансовых результатов в 2011‑м, когда впервые после трех лет роста доля убыточных предприятий снизилась до 36,5 %. Но 2012‑й подобными цифрами не порадовал — убыточность предприятий снова пошла на повышение. Прошлый год с убытками закончило 37 % отечественных компаний, а сумма их убытков стала максимальной за четыре года — 175,5 млрд грн.
Бизнес под себя
Сильнее всего финансовый кризис сказался на малом бизнесе, к которому относится 94 % всех предприятий нашей страны. Если в 2007 г. на 10 тыс. украинцев приходилось 84 малых предприятий, то к 2011‑му их число упало до 70. Другими словами, их количество в Украине сократилось за четыре года на 17 %. Часть закрылась, часть — ушла в тень. Но прошлый год переломил эту тенденцию — количество малых компаний выросло за год на 9 %. Всего в Украине сейчас насчитывается 344 тыс. малых предприятий. Больше всего — почти 99 тыс. — в сфере оптовой и розничной торговли, а также ремонта автомобилей и мотоциклов. Еще 45 тыс. — в сельском хозяйстве, 42 тыс. — в промышленности.
Исполнительный директор Фонда Блейзера Олег Устенко связывает рост в малом бизнесе с тем, что многие украинцы, потерявшие во время кризиса рабочие места, переходили из наемного труда к самозанятости, открывая небольшой собственный бизнес. Во-первых, этому способствовали утешительные финансовые результаты малых предприятий за 2011 г., когда убыточность среди них снизилась с 41 % в 2010 г. до 35 %. Во-вторых, в прошлом году Украина принимала Чемпионат Европы по футболу, что, предполагает эксперт, дало стимул созданию небольших предприятий в сфере услуг и розничной торговли. В то же время, по мнению Олега Устенко, о возврате малого бизнеса из тени говорить преждевременно. По оценкам Организации экономического сотрудничества и развития, теневой сектор в нашей стране преимущественно растет. Если в 2007 г. в тени находилось 47 % украинской экономики, то в 2012 г. — уже 54 %.

По материалам: Капитал





Просмотров: 1221
Другие новости