Компании

все компании

Кабмин назначил и.о. президента «Энергоатома» Константинова вместо Кима

14 червня 2013 року, 13:42
Кабмин назначил и.о. президента «Энергоатома» Константинова вместо Кима Кабмин назначил исполняющим обязанности президента НАЭК «Энергоатом» Никиту Константинова вместо Виссариона Кима. До этого Константинов с 2011 г. работал на должности директора департамента стратегической политики, инвестиций и ядерно-энергетического комплекса Министерства энергетики и угольной промышленности, а с октября 2006 г. по апрель 2008 г. занимал должность первого вице-президента НАЭК «Энергоатом» по экономической политике и корпоративному развитию.
Экс-министр топлива и энергетики, глава набсовета «Киевэнерго» Иван Плачков, который знает Константинова по работе в «Киевэнерго» и в министерстве, характеризует его с положительной стороны. «Это принципиальный, образованный и профессиональный человек. Благодаря ему в прошлом году в энергетику было привлечен максимальный объем инвестиций, около 2 млрд грн», - отмечает он.
По мнению директора энергетических программ Центра им. Разумкова Владимира Омельченко, с назначением Никиты Константинова на ключевую должность в «Энергоатоме» борьба между заинтересованными группами за это кресло еще не закончилась. «Это очень мощная компания, там огромные финансовые интересы, в первую очередь, связанные с поставками материально-технических ресурсов. И поскольку Константинов назначен «и.о. президента», его статус еще не определен. Группам влияния очень тяжело найти подходящую фигуру на должность руководителя «Энергоатома», потому что эта фигура должна быть не только «своей», но и квалифицированным и опытным специалистом», - полагает эксперт.
«Поэтому новому президенту нужно будет балансировать между интересами «Энергоатома» и желанием сделать его главным компенсатором высоких тарифов «зеленой» энергетики, повышения тарифов для населения и т.д.», - уверяет завотделом прогнозирования атомной и возобновляемой энергии Института общей энергетики НАН Украины Борис Костюковский.

По материалам: Капитал





Просмотров: 1239
Другие новости