Компании

все компании

Президент сделал ценное вложение. Назначен глава Госагентства экологических инвестиций

13 червня 2013 року, 08:41
Почти два месяца потребовалось главе государства, чтобы назначить нового главу Госагентства экологических инвестиций, пишет газета КоммерсантЪ-Украина в статье Президент сделал ценное вложение. Им стал Дмитрий Гончаренко — чиновник Министерства экологии и природных ресурсов. Эксперты опасаются, что господин Гончаренко станет техническим руководителем ведомства, задействованного в подготовке нового международного климатического соглашения.

Вчера главой Госагентства экологических инвестиций (ГАЭИ) стал начальник управления государственного экологического и геологического мониторинга Министерства экологии и природных ресурсов Дмитрий Гончаренко. Министр экологии Олег Проскуряков назвал его профессионалом и не новым человеком в этой сфере. Однако в министерстве не смогли сказать "Ъ", сколько времени новый глава ГАЭИ проработал в их ведомстве. Господин Гончаренко отказался от комментариев: "Меня только назначили, давайте я приду в себя, и ровно через неделю мы сможем обо всем поговорить".

По словам экс-главы ГАЭИ Владислава Якубовского, уволенного 17 апреля, он почти сразу стал советником министра экологии. В ГАЭИ господин Якубовский проработал с декабря 2011 года. В этот период Украина вернула себе право международной торговли выбросами парниковых газов и возможность реализации проектов совместного осуществления по национальной процедуре, от которой страна была отключена в октябре 2011 года из-за некачественной подготовки кадастра выбросов за 1990-2008 годы (см. "Ъ" от 12 марта 2012 года).

Собеседники "Ъ" в ГАЭИ охарактеризовали нового главу как человека, мало знакомого с вопросом экологических инвестиций, который проведет кадровые ротации. "Нас уже предупредили о сокращении",— добавил один из них. Среди чиновников, которые могут сохранить должность, называется первый заместитель главы Иван Варга. Эксперты не знакомы с господином Гончаренко как со специалистом в сфере климатических изменений и считают его техническим руководителем в период согласования и ратификации соглашения о втором периоде обязательств Киотского протокола и подготовки к посткиотскому договору. "Ему будет сложно, он не самостоятельный человек, поэтому позиция министерства и госагентства не слишком изменится. Не стоит рассчитывать на активную работу, это скорее промежуточный этап перед ликвидацией агентства",— предполагает глава наблюдательного совета Фонда зеленых инвестиций Алексей Хабатюк.

Подтверждением этому может стать позиция делегации Украины на рабочих заседаниях Рамочной конвенции ООН по изменению климата в Бонне, отмечает координатор климатической программы Национального экологического центра Мария Сторчило. После двухнедельной работы заседание может завершиться 14 июня без каких-либо результатов, поскольку, по словам госпожи Сторчило, Украина, Россия, Белоруссия и Казахстан требовали включить в повестку обсуждений вопрос принятия решений в Дохе. "Такие вопросы должны выноситься не на рабочие совещания, а на всеобщее обсуждение сторон, которое состоится зимой в Варшаве, и об этом говорили все участники процесса,— возмущена она.— Однако вместо того, чтобы обсуждать возможность работы во втором периоде в рамках гибких механизмов, уточнить объемы технической поддержки, наполнения адаптационного фонда, Украина добивается того, что отменить уже нельзя".

Официальный Киев считает, что ряд положений, принятых на XVIII конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата относительно второго периода обязательств Киотского протокола в Дохе, противоречит интересам страны. Украина получила право перенести неиспользованные в 2008-2012 годах единицы установленного количества выбросов (2,7 млрд т) на второй период действия протокола — 2013-2020 годы. Однако новые правила аннулируют большую часть этого объема — 2,5 млрд т. Таким образом, из продавца квот Украина может превратиться в покупателя.

Активная защита Украиной этой квоты фактически означает, что страна не намерена ратифицировать протокол о втором периоде обязательств в Украине, считает госпожа Строчило. "Делается все, чтобы потом показать, какие усилия были приложены. Но раз не получилось пересмотреть, то и принимать не будем",— поясняет она. При этом господин Хабатюк подчеркивает, что Дмитрий Гончаренко должен будет довести до конца и внутренние проекты, реализуемые по схеме зеленых инвестиций: по теплосанации с японской стороной, по получению 820 автомобилей Toyota Prius (вчера в МВД поступило 400 автомобилей), а также по модернизации вагонов для киевского метрополитена.






Просмотров: 955
Другие новости