Компании

все компании

И.о. президента "Энергоатома" назначен Константинов

13 червня 2013 року, 13:38
Кабинет министров Украины назначил исполняющим обязанности президента госпредприятия "НАЭК "Энергоатом" Никиту Константинова.

Соответствующее назначение закреплено распоряжением Кабмина №393-р от 12 июня, текст которого обнародован на правительственном портале.

Кроме того, распоряжением №392-р от 12 июня Кабмин уволил Виссариона Кима с должности и.о. "Энергоатома".

Н.Константинов, 1966 г.р., закончил Обнинский институт атомной энергетики по специальности "Атомные электростанции и установки" и экономическое отделение Школы африканских и восточных студий Лондонского университета. С 1994 года занимал должность эксперта, старшего координатора программ по ядерной безопасности и научно-техническому сотрудничеству представительства Европейской комиссии в Украине, с 2003-го – должность руководителя операций ядерного отделения Фонда Северного Измерения Европейского банка реконструкции и развития. Курировал международные программы по утилизации ядерного оборудования подводных лодок Российской Федерации.

С конца октября 2006-го по апрель 2008 года занимал должность первого вице-президента НАЭК "Энергоатом" по экономической политике и корпоративному развитию.

После ухода из НАЭК работал директором по перспективному развитию и инвестициям "Киевэнерго".

В марте 2010 года был назначен заместителем министра топлива и энергетики Украины. Курировал ядерную энергетику и атомную промышленность, стратегическую политику, перспективное развитие и инвестиционную деятельность.

С мая 2011-го и до назначения и.о. "Энергоатома" возглавлял департамент стратегической политики, инвестиций и ядерно-энергетического комплекса министерства энергетики и угольной промышленности.

"Энергоатом" является оператором всех четырех действующих АЭС Украины. Эксплуатирует Запорожскую, Южно-Украинскую, Ривненскую и Хмельницкую станции с 15 энергоблоками, оснащенными водо-водяными энергетическими реакторами, общей установленной электрической мощностью 13,835 тыс. МВт.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 852
Другие новости