Компании

все компании

Регионы манят процентами. Предложено втрое увеличить размер фонда регионального развития

11 червня 2013 року, 08:12
В Партии регионов предлагают увеличить объем финансирования фонда регионального развития втрое — с 1% до 3% от доходов общего фонда госбюджета, пишет газета КоммерсантЪ-Украина в статье Регионы манят процентами. Кроме того, парламент намерен контролировать распределение этих средств. Депутаты и местные органы власти поддерживают инициативу, однако сомневаются в ее выполнении в условиях хронического недофинансирования. В 2012 году регионам было выделено лишь 60% предусмотренной суммы.

Фонд регионального развития (ФРР) должен формироваться в размере 3% объема общего фонда госбюджета, а не 1%, как это закреплено Бюджетным кодексом. Такая инициатива содержится в законопроекте N2271а депутата Владислава Атрошенко (Партия регионов). ФРР впервые был создан в рамках госбюджета в 2012 году с целью финансирования программ социально-экономического развития регионов, мер по преодолению их депрессивности, инвестиционных проектов. Однако финансирование не проводилось в полном объеме. Вместо 3,2 млрд грн (в 2012 году) и 3,15 млрд грн (в 2013 году) на эти цели было заложено 1,6 млрд грн и 0,99 млрд грн соответственно. Как отмечает эксперт по вопросам бюджета Ассоциации городов Украины Александр Слобожан, даже предусмотренные 1,6 млрд грн не были выданы в полном объеме. Регионы получили всего 60%. "По текущему году данных пока нет, это закрытая информация казначейства, но я не думаю, что ситуация существенно поменяется",— говорит господин Слобожан.

Владислав Атрошенко на звонки "Ъ" не отвечал, но из пояснительной записки к законопроекту следует, что норма о 3% стала следствием расчетов реальной минимальной потребности местных органов власти в средствах ФРР, которая превышает 12,5 млрд грн. При этом он предлагает обязать Кабмин согласовывать решения о распределении средств фонда с парламентским комитетом по вопросам бюджета. Напомним, что в Бюджетном кодексе определен механизм распределения средств в зависимости от численности населения и уровня социально-экономического развития региона.

В бюджетном комитете поддерживают идею увеличения финансирования регионов. "Чем больше средств, тем лучше,— соглашается глава подкомитета по вопросам местных бюджетов Константин Павлов (Партия регионов).— Однако сначала необходимо найти источники финансирования. Если куда-то добавить, то откуда-то нужно забрать, поскольку профицит бюджета не наблюдается". По его мнению, лучше пока отработать нынешний механизм ФРР, оценив его эффективность. Татьяна Слюз ("Батькивщина") предполагает, что законопроект все же могут принять, несмотря на отрицательный отзыв Минфина. А глава подкомитета по вопросам бюджетной поддержки регионального развития Олег Канивец (внефракционный) считает трехкратное увеличение финансирования регионов нереальным, поскольку даже 1% не выполняется. Он уверен, что расходы на ФРР можно увеличить путем отмены субвенции на капитальное строительство.

Александр Слобожан уверен, что в ближайшие два-три года такого роста финансирования не будет. "В 2012 году было выделено 7,5 млрд грн трансфертов на зарплаты бюджетникам, IV квартал этого года опять не обеспечен средствами — необходимо 7 млрд грн",— поясняет он. Мэры городов поддерживают инициативу, но сомневаются в источниках. "Можно хоть 10% поставить, но кто будет это финансировать,— недоумевает мэр Львова Андрей Садовый.— А мы ведь стоим на пороге техногенной катастрофы. В городе происходит замена коллектора, проработавшего 98 лет, и если сейчас не сделать ремонт, то придется платить вдвое раза больше". Его коллега из Винницы Владимир Гройсман предлагает аккумулировать ресурсы на развитие регионов в местных бюджетах — например, оставляя там часть налога на прибыль местных компаний. "Кроме денег на зарплаты и коммунальные платежи, в бюджетах ничего не остается. Мне бы хотелось, чтобы государство разрешило оставлять прибыль у нас, и каждый мэр занимался бы увеличением доходов города. Тогда в существовании фонда регионального развития не было бы смысла",— поясняет мэр Луганска Сергей Кравченко.




Просмотров: 1102
Другие новости