Компании

все компании

Низкая инфляция в США означает возможность сохранения QE - глава ФРБ Сент-Луиса

10 червня 2013 року, 20:59
Низкая инфляция в США означает возможность сохранения QE - глава ФРБ Сент-Луиса На удивление низкие темпы инфляции в США означают, что Федеральная резервная система (ФРС) может продолжить активную скупку ценных бумаг в рамках программы количественного смягчения (QE), заявил председатель Федерального резервного банка (ФРБ) Сент-Луиса Джеймс Баллард на международной конференции в Монреале.

"Условия на рынке труда улучшились с лета прошлого года, и это позволяет предположить, что Федеральный комитет по открытым рынкам (FOMC) может замедлить темпы покупок, однако на удивление низкие показатели инфляции могут означать, что комитет сохранит агрессивную программу в течение более длительного периода", - цитирует речь Дж.Балларда MarketWatch.

ФРС последние недели активно обсуждает (в том числе в открытую, что приводит к значительным флуктуациям на рынках активов) перспективы сокращения выкупа ипотечных бумаг и US Treasuries с текущих $85 млрд в месяц в обозримом будущем.

Инфляция в США замедлилась в апреле 2013 года до 1,1% в годовом выражении, хотя рост индекса Core CPI (цены без учета стоимости топлива и продуктов питания) составлял 1,7%. В мае, как ожидают аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, подъем потребцен усилился в целом до 1,4% в годовом выражении, индекса Core CPI - остался на апрельском уровне 1,7%. Данные об инфляции будут обнародованы 18 июня, перед началом первого дня заседания ФРС.

Дж.Баллард в 2013 году является голосующим членом FOMC. Он последовательно выражал обеспокоенность низкими темпами инфляции в США и был склонен к большей поддержке экономики. Его выступление в Монреале - последнее из запланированных появлений на публике глав ФРБ до очередного заседания комитета, которое состоится 18-19 июня.


По материалам: Интерфакс-Украина


теги: США, FOMC, ФРБ



Просмотров: 1359
Другие новости