Компании

все компании

С оценками не сложилось. "Национальное рейтинговое агентство" сокращает присутствие в Украине

6 червня 2013 року, 08:39
Высокая конкуренция на украинском рынке рейтинговых услуг вынуждает игроков покидать его, пишет газета КоммерсантЪ-Украина в статье С оценками не сложилось. "Дочка" российского "Национального рейтингового агентства" за два года присвоила только два рейтинга и, не сумев найти клиентов, решила свернуть бизнес в Украине. Российские инвесторы не планируют уйти полностью — они будут работать через агентство IBI Rating.

Российское "Национальное рейтинговое агентство", которое в сентябре 2011 года объявило о выходе на украинский рынок, сворачивает свою деятельность в Украине. По словам генерального директора "Национального рейтингового агентства" Виктора Четверикова, сейчас рассматривается вопрос прекращения деятельности "дочки" — "Независимого рейтингового агентства" (НРА) — как юридического лица: "Останется представитель скорее всего как физическое лицо". Согласно заявленным планам, присваивать кредитные рейтинги планировалось в московском офисе по российской методике (см. "Ъ" от 27 сентября 2011 года).

Однако на практике работа над рейтингами, которые были присвоены украинским агентством, выполнялась в Киеве, отметил директор НРА Леонид Карпенко. "Если раньше декларировали, что мы присваиваем рейтинги, то теперь украинская "дочка" этого делать не будет. Непосредственно рейтингованием будет заниматься московской офис",— добавил он. По его словам, представитель российского офиса будет предоставлять аналитические материалы российским инвесторам, работающим с украинскими компаниями.

За два года работы агентство присвоило два рейтинга. В ноябре 2011 года индивидуальный рейтинг кредитоспособности на уровне "uaAAА" получила страховая компания "Провидна", а в феврале 2012 года индивидуальный рейтинг надежности получил "Универ Капитал" на уровне "uaA+". "Мы не демпингуем. К нам невозможно прийти и сказать: сделай нам такие-то определенные буквы по упрощенной процедуре",— объяснил Леонид Карпенко причины низкого спроса на услуги агентства.

Одной из причин сворачивания бизнеса НРА является перенасыщенность украинского рейтингового рынка участниками, отметил Виктор Четвериков. Сейчас шесть агентств имеют статус уполномоченного, что дает им право присваивать обязательные рейтинги: "Эксперт-Рейтинг", "IBI-Рейтинг", "Рюрик", "Кредит-Рейтинг", "Стандарт-Рейтинг", "Украинское кредитно-рейтинговое агентство". "Такого количества агентств нет ни в одной стране СНГ или Европы",— отметил господин Четвериков.

С этим согласны и участники рынка. "В России четыре компании работают на гораздо большем рынке. Тем более что украинский рынок упал, а в России он, наоборот, вырос",— говорит генеральный директор "Украинского кредитно-рейтингового агентства" Станислава Дубко. "Им было сложно вести с кем-либо переговоры, поскольку не было статуса уполномоченного. Это ухудшало их предложения на фоне других игроков",— сказал глава одного из агентств. НРА в октябре 2012 года хотело подать документы на получение статуса уполномоченного. "Отказ от подачи документов был осознанным. При такой работе компаниям нужны не столько рейтинги, сколько некое заключение для контролирующих органов",— ответил Леонид Карпенко.

Теперь "Национальное рейтинговое агентство" будет сотрудничать с "IBI-Рейтинг". В рамках подписанного с ним меморандума планируется разработать единые требования к отчетам, рейтинговым шкалам и обзорам. Виктор Четвериков сообщил, что "IBI-Рейтинг" станет в рамках меморандума рейтинговать украинские компании, заказчиком которых выступит клиент российского "Национального рейтингового агентства". В случае успешного сотрудничества его стороны могут рассмотреть вопрос слияния, отметил директор "IBI-Рейтинг" Григорий Перерва.




Просмотров: 1229
Другие новости