Компании

все компании

Выплаты сели на мель. Судоходная госкомпания не смогла погасить задолженность перед сотрудниками

5 червня 2013 року, 08:46
Выплаты сели на мель. Судоходная госкомпания не смогла погасить задолженность перед сотрудниками Государственной судоходной компании "Украинское дунайское пароходство" не удалось решить конфликт с профсоюзами, пишет газета КоммерсантЪ-Украина в статье Выплаты сели на мель. Несмотря на обещание Мининфраструктуры, компания не погасила в сроки семимесячную задолженность по зарплате перед сотрудниками, и последние угрожают новыми забастовками. Руководство "Украинского дунайского пароходства" призывает рабочих к диалогу, утверждая, что погашение долгов приведет к остановке предприятия.

Руководство судоходной компании "Украинское дунайское пароходство" (УДП) не погасило задолженность по заработной плате на предприятии, сообщил "Ъ" представитель профсоюза "Защита труда" Андрей Ищенко. По его словам, Мининфраструктуры обещало профсоюзам, что этот вопрос будет решен до 3 июня, однако этого не произошло. "Директор департамента госполитики в отрасли морского и речного транспорта Владимир Севрюков обещал решить трудовой конфликт на УДП после акции протеста, устроенной представителями "Защиты труда" и ряда левых организаций, проведенной у здания Мининфраструктуры 21 мая",— добавил господин Ищенко.

"Украинское дунайское пароходство" — единственная государственная судоходная компания. Осуществляет перевозки пассажиров и грузов по Дунаю и Черному морю. 100% акций УДП находятся в госсобственности и управляются Мининфраструктуры. По итогам 2012 года чистый убыток компании сократился на 9,2%, до 60,9 млн грн, выручка — на 14%, до 420,7 млн грн. По состоянию на конец марта на предприятии работало 2694 человека.

Задолженность УДП по зарплате составляет несколько миллионов гривен, утверждает Андрей Ищенко. "Точную сумму назвать сложно — существует как задолженность перед "береговыми" рабочими в гривне, так и валютные долги перед моряками, которые должны выплачивать иностранные "дочки" УДП",— рассказывает он. По словам профсоюзного активиста, в отдельных структурных подразделениях предприятия зарплата не выплачивается с сентября прошлого года.

   
В отдельных структурных подразделениях предприятия зарплата не выплачивается с сентября прошлого года
Первыми против руководства компании выступили сотрудники базы технического обслуживания флота (около 100 человек), расположенной в Измаиле. После собрания трудового коллектива в конце апреля они объявили "итальянскую" забастовку — выходили на работу, но существенно замедлили темпы работы, руководствуясь действующими нормативами и служебными инструкциями. "Сейчас большинство сотрудников базы в отпуске или на больничном. Еще часть уволилась из-за давления руководства, получив при этом полный расчет",— рассказывает Андрей Ищенко. На прошлой неделе к береговым рабочим присоединились моряки — экипаж теплохода "Капитан Мещеряков", состоящий из 14 человек, отказался возвращаться в Украину из Вены до выплаты зарплаты.

Первый зампред правления УДП Андрей Демиденко подтвердил "Ъ" информацию о наличии задолженности по зарплате, не сообщив о ее размерах. По его словам, договоренность с экипажем "Капитана Мещерякова" достигнута, и судно возвращается в Украину. "Сейчас оно стоит, но не из-за забастовки, а из-за наводнения на Дунае",— отметил господин Демиденко. Связаться с господином Севрюковым и главой Мининфраструктуры Константином Козаком вчера не удалось.

УДП не может погасить все долги по зарплате, утверждает господин Демиденко. "Выплатив задолженность, предприятие будет вынуждено остановить работу — у нас не останется денег на покрытие других операционных расходов",— поясняет господин топ-менеджер. Он утверждает, что "Защита труда" мешает конструктивному диалогу с рабочими — этот профсоюз вообще не зарегистрирован на предприятии.

Ситуация, сложившаяся на УДП,— второй крупный случай протеста работников транспорта в связи с долгами по зарплате в этом году. Ранее погашения задолженности требовали сотрудники "АэроСвита" — долг перед ними составляет около 20 млн грн. Как и на "АэроСвите", рабочие УДП добились возбуждения уголовного дела в отношении руководства предприятия по причине "безосновательной невыплаты заработной платы". "Дела были открыты еще в феврале-марте, но, как и в случае с "АэроСвитом", особого прогресса нет",— говорит Андрей Ищенко.




Просмотров: 1191
Другие новости