Компании

все компании

"ММСИС Инвестментс" идет на отказ. Торговец пытается вернуться на фондовый рынок

5 червня 2013 року, 08:33
Компания "ММСИС Инвестментс" добилась в суде решения, которое может помочь ей вернуть лицензию на право заключать сделки с ценными бумагами, пишет газета КоммерсантЪ-Украина в статье "ММСИС Инвестментс" идет на отказ. Хозяйственный суд Днепропетровской области на минувшей неделе признал недействительным решение ассоциации "Украинские фондовые торговцы" об отказе компании в членстве, что послужило основной причиной лишения "ММСИС Инвестментс" ключевой лицензии. В ассоциации готовят апелляционную жалобу.

Торговец ценными бумагами, организовавший в 2012 году масштабную рекламную кампанию на фондовом рынке, пытается вернуться на него. 27 мая Хозяйственный суд Днепропетровской области вынес решение, которым признал недействительным и отменил решение совета ассоциации "Украинские фондовые торговцы" (АУФТ) от 25 января. Тогда АУФТ отказала ООО "ММСИС Инвестментс" в членстве. Уже 26 февраля Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) лишила компанию лицензии на осуществление профессиональной деятельности по торговле ценными бумагами. Основанием для этого стало то, что "ММСИС Инвестментс" не являлась членом профильной саморегулируемой организации.

Напомним, в размещаемых с 8 октября 2012 года в прессе, интернете и на наружных носителях рекламных материалах "ММСИС Инвестментс" сообщалось, что "100% годовых — это реально". Однако при этом не указывалось, что показатель дохода в прошлом не гарантирует его получения в будущем. АУФТ требовала от компании предоставить список всех интернет-ресурсов и СМИ, в которых размещались эти материалы, опровергнуть их и прекратить распространение рекламы с недостоверной информацией. В распоряжении "ММСИС Инвестментс" было два месяца — до 18 декабря. Однако эти требования ассоциации не были выполнены, поэтому 21 декабря торговец был исключен из АУФТ.

Компания "ММСИС Инвестментс" ходатайствовала, чтобы решением суда ей был предоставлен статус члена АУФТ. Однако Хозсуд отказал ей в удовлетворении этого требования. Теперь совет АУФТ должен будет повторно рассмотреть заявление "ММСИС Инвестментс" от 11 января о вступлении в члены и принять "мотивированное решение". Именно это обстоятельство стало основанием для признания судом решения АУФТ незаконным, ведь необходимость указания "мотивации" закреплена и уставом, и положением о членстве. Член совета АУФТ Игорь Когут сообщил "Ъ", что решение от 25 января было принято по причине "невыполнения компанией требований, выдвинутых к ней в октябре 2012 года". Однако в протоколе N2 заседания совета АУФТ об этом нет ни слова. В нем указано: "Принято единогласное решение отказать во вступлении в АУФТ".

В ассоциации не планируют выполнять решение суда о повторном рассмотрении вопроса членства, поэтому юристы АУФТ уже готовят апелляционную жалобу на "необоснованное решение, принятое с нарушением норм материального и процессуального права". Директор "ММСИС Инвестментс" Анатолий Кашкин на звонки "Ъ" не отвечал. "Компания будет дальше добиваться справедливости и законности, поскольку ее деятельность всегда была полностью законна и прозрачна. Дальше мы намерены получить членство в АУФТ и вернуть свою лицензию",— сообщил "Ъ" Константин Кондаков, известный на рынке как "управляющий трейдер компании "ММСИС Инвестментс"". Согласно законодательству, торговец сначала должен получить лицензию от регулятора рынка, после чего вступить в АУФТ.

Добиться восстановления членства в АУФТ будет сложно. Ассоциация может повторно отказать "ММСИС Инвестментс", аргументировав при этом свою позицию, отмечает советник юридической фирмы Integrites Ярослав Абрамов, тем более что компания так и не выполнила требований ассоциации. "Если АУФТ примет решение о принятии "ММСИС" в члены, то появятся основания для того, чтобы "ММСИС" потребовала у НКЦБФР отменить решение об аннулировании лицензии. Однако в АУФТ скорее всего будут сопротивляться принятию этого решения",— добавил господин Абрамов.






Просмотров: 2301
Другие новости