Компании

все компании

Одесский и Ильичевский порты в 1 квартале увеличили обработку контейнеров более чем на 17%

4 червня 2013 року, 13:36
Одесский и Ильичевский порты в 1 квартале увеличили обработку контейнеров более чем на 17% Крупнейшие в Украине Одесский и Ильичевский порты в январе-марте 2013 увеличили обработку контейнеров на 17,1% - до 139,4 тыс. TEU (условная единица измерения вместимости грузовых транспортных средств).
Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе Одесского порта.
Согласно сообщению, это второй результат в черноморском бассейне после России, где рост составил 21,8% - до 125 тыс. TEU.
В среднем черноморские контейнерные терминалы, за исключением Турции, увеличили объемы перевалки груженых контейнеров на 14,8% - до 432,4 тыс. TEU, при этом Грузия, лидер прошлого года по темпам роста, нарастила перевалку всего на 3,5% до 51 тыс. TEU.
“Повышение объемов переработки контейнеров в этом году обусловлено в первую очередь увеличением экспорта из Украины и Румынии, а также - импорта в Россию. Импорт контейнеров в Украине практически отсутствует, а экспорт вырос из-за увеличения поставок зерна в контейнерах”,- сообщили в пресс-службе.
По словам заместителя директора департамента экономического развития и аграрного рынка Минагрополитики Сергея Петренко, на которого ссылается пресс-служба, в первом квартале объемы поставок выросли в 4,5 раза - до 4,99 тыс. контейнеров с зерном.
“Через Ильичевск прошло 702 таких контейнера, через Одессу - 4,29 тыс.”,- цитирует пресс-служба Петренко.
Справка УНИАН. Один TEU равен полезному объему стандартного контейнера длиной 6,1 м, шириной - 2,4 м.
Госпредприятие «Ильичевский морской торговый порт» (ИМТП) – универсальный международный порт, один из крупнейших в Черном море. На предприятии действуют специализированные терминалы и комплексы, которые позволяют перегружать наливные, навалочные и генеральные грузы. 29 причалов порта способны принимать суда грузоподъемностью до 100 тыс. тонн.
Одесский морской торговый порт - один из крупнейших портов Черноморско-Азовского бассейна, расположен в северо-западной части Черного моря на пересечении исторически сложившихся торговых путей Востока и Запада. Порт принимает крупные круизные пассажирские суда длиной до 300 м, осадкой до 11,5 м. Технические возможности порта позволяют обрабатывать более 18 млн тонн сухих и 25 млн тонн наливных грузов в год.

По материалам: Униан





Просмотров: 1237
Другие новости