Компании

все компании

НБУ добавит картам привлекательности. НСМЭП начала переходить на международные стандарты

4 червня 2013 року, 08:29
НБУ добавит картам привлекательности. НСМЭП начала переходить на международные стандарты Нацбанк занялся продвижением Национальной системы массовых электронных платежей (НСМЭП), пишет газета КоммерсантЪ-Украина в статье НБУ добавит картам привлекательности. Сделать это планируется за счет перехода на международные стандарты платежных систем, а также внедрения дополнительной защиты при расчете картами в интернете, а в будущем — даже за рубежом. Банкиры—участники НСМЭП готовы начать продвижение таких карт, однако когда стартует их масштабная эмиссия, пока неизвестно.

В Нацбанке предпринимают попытки активизировать развитие платежной системы НСМЭП, карты которой непопулярны среди банковских клиентов. 1 июня стартовал четырехмесячный пилотный проект модернизации системы. Предусмотрено создание карт одновременно и с магнитной полосой, и с EMV-чипом. Стандарт EMV был разработан компаниями Europay, MasterCard и Visa в 1994 году и используется международными платежными системами. Между тем НСМЭП до последнего времени работала по стандарту, разработанному Нацбанком. Поэтому использование этих карт требовало от банков установки специального программного обеспечения, что делало их непопулярными на рынке. Обещание перевести НСМЭП на открытые стандарты CPA, совместимые с EMV-платформой, Нацбанк дал еще прошлым летом (см. "Ъ" от 3 августа 2012 года).

Сейчас НСМЭП занимает небольшую долю украинского рынка. С 2004 года, когда началась промышленная эксплуатация системы, банки-эквайеры выпустили 9,5 млн карт. Большая часть из них была эмитирована по решению правительства: в прошлом году государственный Ощадбанк выпустил порядка 6 млн карт для выплаты компенсаций вкладчикам бывшего Сбербанка СССР. НБУ не обнародует количество карт остальных платежных систем, но в 2012 году участники рынка утверждали, что в Украине используется порядка 21 млн карт системы Visa и 11 млн карт MasterCard.

Из 176 банков с НСМЭП работают 58. Участники системы заинтересованы в эмиссии ее карт. "Переход на стандарты карт с магнитной полосой и EMV-чипом буквально создает новый рынок платежных карт. Мы заинтересованы в развитии проектов в этой системе. В том числе рассматриваются варианты возможного перевода всей эмиссии карт, которые выпущены банком для расчетов в Украине, на карты НСМЭП",— говорит руководитель департамента электронных каналов обслуживания и продаж Всеукраинского банка развития Сергей Надичев. Впрочем, массовая эмиссия начнется нескоро. "Нужно проработать все технологии, юридические и методологические правила, чтобы запустить карты в промышленном масштабе. По новой программе НСМЭП начнет работать с сентября",— отметила директор департамента розничного бизнеса банка "Хрещатик" Марина Нестеровская.

Кроме того, НСМЭП намерена использовать специальные технологии защиты данных для расчета картами в интернете. Для этих целей планируется использовать QR-коды (их сейчас активно внедряет ПриватБанк). "Использование визуальных данных карт для интернет-платежей — наименее безопасный путь оплаты. При помощи QR-кодов можно будет осуществить оплату, не передавая данные торговцу",— рассказал директор департамента технологий розничный платежей НБУ Станислав Широчин. При помощи этой технологии можно будет осуществлять платежи в магазинах, при покупках в телемагазинах, получении наличных из банкоматов. "Нацбанк сертифицирует кассовые аппараты с лентой в электронном виде. В течение года появится свыше 50 тыс. новых кассовых аппаратов, которые смогут принимать электронные платежи, в том числе при помощи QR-кода. Сейчас в Украине всего работает 280 тыс. аппаратов",— отметил господин Широчин. Он не смог уточнить, насколько этот проект увеличит долю рынка НСМЭП.

Нацбанк в будущем также обещает выпускать карты НСМЭП, которыми можно будет пользоваться за рубежом при размещении на карте логотипа международной платежной системы. Впрочем, когда это произойдет, пока неизвестно. "Идея кобрендинга давно витает в воздухе, так как НСМЭП нужно развиваться. Но пока она никак не была реализована",— сказали "Ъ" в одной из платежных систем.




Просмотров: 1339
Другие новости