Компании

все компании

Хлеб без масла Kernel Holding. показал квартальный убыток

3 червня 2013 року, 09:11
Хлеб без масла Kernel Holding. показал квартальный убыток В пятницу один из крупнейших в Украине агрохолдингов — Kernel впервые за последние пять лет объявил о получении убытков, пишет газета КоммерсантЪ-Украина в статье Хлеб без масла. Топ-менеджмент компании ожидает, что следующий отчетный период будет лучше предыдущего. Пока же рынок отреагировал на результаты 4-процентным падением котировок акций компании.

В пятницу внимание многих инвестиционных компаний Украины было приковано к публикации финансовых результатов крупнейшего в стране производителя и экспортера подсолнечного масла Kernel Holding, акции которого котируются на Варшавской фондовой бирже (WSE). Компания опубликовала результаты за III квартал и девять месяцев 2012-2013 финансового года, заканчивающегося 30 июня. Согласно отчету, в январе-марте выручка практически не изменилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила $598 млн. В то же время EBITDA снизилась на 30%, до $44 млн, что является самым низким показателем с I квартала 2009-2010 финансового года. Однако самой большой неожиданностью оказалось объявление чистого убытка в сумме $5 млн по сравнению с прибылью $34 млн годом ранее. Это первый квартальный убыток Kernel за последние пять лет.

Хотя слабые результаты в III квартале были ожидаемы на фоне опубликованных ранее операционных результатов, показатели EBITDA и прибыли оказались значительно ниже консенсус-прогноза Bloomberg, говорит аналитик ИГ "АРТ-Капитал" Андрей Патиота. По его словам, еще в конце апреля Kernel сообщал, что в III квартале финансового года снизил производство и реализацию по всем текущим направлениям бизнеса. Как ранее сообщал "Ъ" (см. номер от 22 апреля), тогда инвесторы отрицательно отреагировали на такие заявления Kernel — акции компании подешевели до минимального за последние три года значения. От более значительного падения котировок Kernel спасло решение топ-менеджеров компании скупить около 1,35% собственных акций.

В Kernel, крупнейшим акционером и председателем совета директоров которого является предприниматель Андрей Веревский, падение EBITDA в III квартале объясняют более активной деятельностью на зерновом рынке в предыдущие периоды. В текущем сезоне, в отличие от прошлого, компания динамично экспортировала зерновые в начале маркетингового года. В результате за девять месяцев финансового года компания увеличила продажи на 20,8%. Помимо этого, отрицательная динамика EBITDA обусловлена "значительным количеством контрактов" с условиями поставки в следующем отчетном периоде — апреле-июне, говорят в Kernel.

Однако эти объяснения не убедили инвесторов. По результатам торгов на WSE акции компании подешевели на 4%. "На протяжении последних нескольких кварталов Kernel демонстрировал снижение рентабельности одного из основных сегментов — производства масла — с 15% до 12%. Изменить данную тенденцию будет непросто из-за ужесточившейся конкуренции за семена подсолнечника в Украине в связи с вводом новых мощностей",— отмечает Андрей Патиота. По словам директора аналитического агентства "Украгроконсалт" Сергея Феофилова, нынешний сезон отличается стабильно высокими ценами на семена подсолнечника.

Не лучше обстоят дела у Kernel и с зерновым сегментом. "Маржа EBITDA при экспорте зерновых составляет всего 2,5% по сравнению с 4% за аналогичный период прошлого года. Сокращение рентабельности связано с возросшей конкуренцией на украинском рынке, а также низкими ценами на зерновые в мире в связи с ожидаемым хорошим урожаем",— отмечает аналитик Dragon Capital Тамара Левченко. По ее мнению, одним из возможных способов повысить рентабельность работы Kernel может стать выращивание собственных зерновых. "Другим крупным украинским агрохолдингам, как, например, MHP, Astarta, IMC, это приносит в среднем маржу EBITDA на уровне 40%. У Kernel она равна всего 6%",— говорит госпожа Левченко. Похоже, это понимают и в Kernel. В мае директором Kernel по агробизнесу стал Евгений Осипов, имеющий 15-летний опыт в сельском хозяйстве Украины. Господин Осипов пришел из агрохолдинга IMC, который под его руководством стал одним из крупнейших и наиболее эффективных фермерских хозяйств в Украине.

теги: WSE, Kernel



Просмотров: 1302
Другие новости