Компании

все компании

Украина уронила яйца. Их крупнейший производитель Avangardco теряет прибыль

31 травня 2013 року, 09:05
Украина уронила яйца. Их крупнейший производитель Avangardco теряет прибыль Украинские производители куриных яиц переживают не лучшие времена. Вчера крупнейший игрок рынка — компания Avangardco Олега Бахматюка — объявил о падении рентабельности бизнеса и чистой прибыли в I квартале, пишет газета КоммерсантЪ-Украина в статье Украина уронила яйца. У других компаний, в числе которых второй по объемам производитель — Ovostar Union, дела обстоят не лучше. Эксперты объясняют сложившуюся ситуацию нехарактерным для текущего сезона падением цен на яйца и прогнозируют восстановление рынка не ранее II полугодия.

В январе-марте выручка Avangardco увеличилась на 6,3%, до $155,8 млн, но показатель EBITDA упал на 13,3%, до $73,1 млн, а чистая прибыль — на 16%, до $60,7 млн, следует из опубликованного вчера на сайте Лондонской фондовой биржи отчета компании за I квартал. Рентабельность EBITDA снизилась на 10,6 п.п., до 46,9%.

Avangardco — одна из крупнейших агропромышленных компаний Украины, специализирующаяся на производстве куриных яиц и яичных продуктов. В 2012 году занимала 33% общего украинского рынка яиц (52% промышленного производства) и 88% рынка яичных продуктов. Выручка составила $629,31 млн, EBITDA — $279,77 млн, чистая прибыль — $228,23 млн. 77,5% акций компании владеет крупнейший в Украине по размеру земельного банка агрохолдинг UkrLandFarming Олега Бахматюка, остальные — в свободном обращении на LSE. Капитализация по итогам вчерашних торгов составила $922,7 млн.

Avangardco ввела в эксплуатацию два новых птицекомплекса — "Авис" и "Чернобаевское" — именно это наряду с двукратным ростом продаж яичных продуктов позволило увеличить выручку. Но цены на яйца в это время упали на 8,1%, до 0,68 грн/шт. (без НДС). В этом году Пасха была поздно, поэтому сезонный рост продаж в этом году пришелся на II, а не I квартал, объяснил гендиректор Avangardco Ирина Марченко.

Не лучше складываются дела и у других производителей куриных яиц. В I квартале второй по объемам игрок рынка — компания Ovostar Union — снизил валовую прибыль на 25,5%, до $7,1 млн, операционную — на 41,2%, до $5,2 млн, чистую — на 42,5%, до $5,1 млн. Но гендиректор Ovostar Борис Беликов говорит о других причинах снижения показателей: "Очень выросла стоимость корма". По данным компании, цены на фуражное зерно в I квартале были на 20-25% выше, чем годом ранее.

Обычно в I квартале цены на яйца не снижаются, отмечают эксперты. Аналитик ИК Dragon Capital Тамара Левченко объясняет это тем, что Avangardco в январе-марте сократила экспорт яиц на 7%. Продажи на внутреннем рынке при этом увеличились на 11%. Avangardco столкнулась с трудностями в поставках своей продукции на внешние рынки, рассказывал в интервью "Ъ" Олег Бахматюк (см. "Онлайн" от 29 апреля). "Avangardco притормозила экспорт яиц из-за конфликта в Сирии, а также из-за нестабильной ситуации в Ираке",— объяснял он. Учитывая, что в 2012 году на долю только одного Ирака приходилось 59% всего экспорта яиц Avangardco, трудности с поставкой продукции за рубеж не могли не отразиться на внутреннем рынке.

Восстановление цен на куриные яйца в Украине произойдет не ранее II полугодия, считает аналитик ИК Foyil Securities Иван Панин. "II квартал традиционно считается провальным из-за роста предложения яиц в связи с выходом на рынок продукции от населения. Поэтому летом цены всегда держатся на низком уровне и начинают расти лишь ближе к осени",— напоминает он.



теги: Avangardco



Просмотров: 1372
Другие новости